Диагностика авто при покупке. Полезная информация от компании ЛАТ. Наши мастера всегда готовы прийти к вам на помощь.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Диагностика машины перед покупкой - что нужно знать о подержанном авто
 

Диагностика авто при покупке

Автор: Андрей Гагарин

Приобретение автомобиля — радостное событие. Человек получает свободу передвижения, особый статус. Но в тоже время это ответственное мероприятие. Автомобиль является сложным техническим устройством, имеет высокую стоимость, ошибиться при покупке легко.

Логотип

Содержание:

  1. Когда необходимо ехать в сервис
  2. Как выбрать СТО и не переплатить
  3. Что проверять на СТО
  4. В каких случаях диагностика авто при покупке не нужна
  5. Диагностика авто при покупке

    С новыми машинами дело иметь проще. У них очень короткая история, которая состоит из пути от конвейера до дилерского центра. Если покупается подержанный автомобиль, ситуация осложняется. Диагностика машины перед покупкой поможет убедиться в юридической чистоте авто, технической исправности, определить степень износа.

    Диагностика авто при покупке

    Когда необходимо ехать в сервис

    Очень многое зависит от того, кто продает автомобиль. Если это незнакомый человек, который навязчиво утверждает, что продает машину с иголочки по бросовой цене, следует насторожиться, даже если авто действительно выглядит привлекательно. Существует много способов приукрасить реальную картину. Никогда нельзя приобретать кота в мешке, даже если он сияет глянцем.

    Явные дефекты можно обнаружить самостоятельно. Но в большинстве случаев неисправности носят либо скрытый характер, либо маскируются недобросовестным продавцом. Без помощи профессионалов, которые могут достоверно, полноценно и комплексно провести диагностику машины перед покупкой, обойтись не удастся. Прибегать к силам автомобильных специалистов, как правило, работающих в дилерских центрах и автосервисах, необходимо в следующих случаях:

    • честность продавца вызывает сомнения;
    • большое количество прежних владельцев;
    • автомобиль имеет солидный возраст и пробег;
    • истек срок гарантийного обслуживания, либо по каким-либо причинам гарантия отсутствует;
    • сомнения в исправности машины;
    • подозрения в том, что авто восстановлено после ДТП.
    • модель автомобиля имеет характерные конструктивные дефекты, проявляющиеся по мере эксплуатации.

    Диагностика обязательна при покупке транспорта, который использовался в коммерческих целях, например для частного извоза. В погоне за прибылью такие машины не жалеют. Следует внимательно относиться к документам. Дубликат ПТС вместо оригинала – уже повод для беспокойства.

    Как выбрать СТО и не переплатить

    Как выбрать СТО и не переплатить

    Рынок автоуслуг достаточно развит, поэтому проблем с проведением диагностики нет. По-прежнему много так называемых гаражных мастеров. Их услуги, как правило, имеют низкую цену. Но легко стать жертвой недостаточно квалифицированного мастера или просто мошенника. Для большей надежности лучше обращаться в специализированные автосервисы, которые работают с конкретными марками автомобилей.

    Диагностика автомобиля перед покупкой

    Дилерские центры обладают фирменным оборудованием, технической и информационной поддержкой, квалифицированным персоналом. Если не отпугивает более высокая цена услуги — это хороший выбор.

    Существует много сервисных центров, не являющихся официальными дилерами той или иной марки, но фактически не уступающие по оснащению и качеству услуг дилерам. Диагностика автомобиля перед покупкой в таких организациях может иметь более низкую, чем у дилеров цену. При выборе следует учитывать рекомендации знакомых, отзывы клиентов, публикуемые в интернете, цену. Если определиться трудно, предложения не вызывают доверия, следует обращаться к официальным дилерам. Пусть даже диагностика обойдется дороже.

    Что проверять на СТО

    Что проверять на СТО

    Современное оборудование позволяет оценить состояние всех узлов и агрегатов автомобиля. Для получения полной информации о машине наилучшим решением будет проведение комплексной диагностики транспортного средства. Можно, конечно, ограничиться проверкой какого-то одного агрегата, например двигателя, в остальном положившись на визуальный осмотр. Но это неверное решение.

    Мастера при помощи профессиональных диагностических средств достоверно определят состояние автомобиля, остаточный ресурс, помогут отследить его историю, юридическую чистоту. Потенциальный покупатель узнает, участвовала ли машина в ДТП, как бы скрупулезно и качественно ее ни восстанавливали, реальный пробег.

    Полная комплексная диагностика авто при покупке включает в себя следующие этапы:

    • оценка состояния кузова и его лакокрасочного покрытия;
    • проверка рулевого управления, подвески;
    • диагностика тормозной системы, трансмиссии;
    • диагностика двигателя, электронной системы управления.
    • проверка электрооборудования.

    Применяются цифровые диагностические комплексы, измерительные приборы. По результатам диагностики авто при покупке определяют перечень работ, необходимых для того, чтобы привести автомобиль в полностью исправное состояние. Обозначают список деталей, подлежащих замене. В специализированных центрах сразу составляют смету, если запчасти и работы будут обеспечиваться этим центром. При желании клиента могут произвести оценку стоимости авто в том состоянии, в котором оно находится.


    В каких случаях диагностика авто при покупке не нужна

    В каких случаях диагностика авто при покупке не нужна

    В некоторых случаях диагностика машины при покупке не обязательна. Если транспортное средство продает друг, сосед или коллега, и покупатель знает про нее все, проверять тут особо нечего. Подержанные машины, которые продают официальные дилеры, в большинстве случаев попадают к ним по программе трейд-ин и подвергаются глубокой предпродажной подготовке. В таких случаях дополнительная диагностика автомобиля перед покупкой не нужна.

    Возможно, конечно, что какие-то неисправности ускользнут от внимания специалистов по небрежности. Но они имеют большой опыт работы с определенными моделями, им хорошо известны характерные дефекты и слабые места. Сознательное введение клиента в заблуждение считается тяжелым нарушением корпоративной этики, на это дилеры не идут. В ином случае они просто могут лишиться дилерства.

    Существует немало фирм с хорошей репутацией, которые специализируются на продаже подержанных машин. Они дорожат своим именем и проверяют авто на соответствие заявленному состоянию. Во всех остальных случаях, чтобы избежать нервотрепки и непредвиденных затрат, диагностику машины перед покупкой надо проводить обязательно.



14 августа 2020
Вернуться к списку

Читайте также