Что делать, если не работает стеклоподъемник в машине: возможные причины. Наши статьи. ⚠ Закажите ближайший эвакуатор или услуги технической помощи дешево и быстро — Звоните сейчас! Служба эвакуации ЛАТ: Быстро, безопасно и недорого.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Что делать, если не работает стеклоподъемник в машине: возможные причины
 

Что делать, если не работает стеклоподъемник

Автор: Дмитрий Ефимов

Стеклоподъемник представляет собой электромеханическое устройство, задача которого – поднимать и опускать стекла в автомобиле. Действие механизма простое: по нажатию управляющей кнопки в салоне ТС усилие передается с редуктора на стекло посредством подъемного механизма. В результате происходит изменение положения стекла, которое можно зафиксировать на любой высоте.
Поломка любого из компонентов механизма неизбежно ведет за собой выход из строя всего стеклоподъемника. В этой статье рассмотрим, почему не работает стеклоподъемник и как устранить поломку самостоятельно.

Логотип компании
Содержание:

  1. Причины неполадок со стеклоподъемниками
  2. Не поднимается стекло в машине – что делать?
  3. Что делать, если стеклоподъемник сломался во время движения

Причины неполадок со стеклоподъемниками

Наиболее очевидная причина того, что выходит из строя стеклоподъемник – последствия ДТП, попадания в механизм воды или неудачного ремонта, когда были поставлены некачественные компоненты. Однако возможны и поломки под действием других факторов. Рассмотрим основные причины неисправностей подробнее.

Сбои в электрике

Неполадки с электрокомпонентами стеклоподъемников легче всего исправить, поэтому они считаются самыми простыми. Основные причины выхода из строя следующие:

  1. Попадание жидкости. Хотя двери автомобиля герметичны, возникающий конденсат может попасть в проводку, что приведет к замыканию.
  2. Повреждение проводки подвижными деталями механизма стеклоподъемников.
  3. Нередки случаи, когда не работает кнопка стеклоподъемника из-за окисления или истирания площадок питания на плате управляющего механизма.
  4. Перегоревший предохранитель из-за скачка напряжения в электрической цепи автомобиля.
  5. Неисправность контактной группы мотора или поломка редуктора.

Даже если автомобиль не перегружен, любой предмет на багажнике значительно ухудшает аэродинамику. Аналогичный эффект дают открытые окна во время движения. Исследования показывают, что сопротивление воздуха в автомобиле с открытыми окнами снижает мощность на 10–15%.

Механические неисправности

Если не поднимается стекло в машине, причины могут крыться в повреждении деталей механизма. Самыми распространенными считаются обрыв троса механизма, деформация направляющих, растрескивание шестерни редуктора или заедание из-за высохшей смазки. Как правило, для устранения таких дефектов требуется разобрать дверь автомобиля и заменить поврежденные детали новыми.

image2.png

В редких случаях сбои в работе стеклоподъемников могут быть не связаны с неисправностью механизма. Например, стекло в машине перестает открываться, если в условиях холодов подъемный механизм покрывается льдом. Водителю нужно дождаться, пока замерзшая влага растает, и стеклоподъемник заработает. Другой возможный вариант – попадание постороннего предмета между стеклом и дверью. Если удалить препятствие, механизм можно будет привести в действие.

Не всегда причину, по которой сломался стеклоподъемник, можно определить и устранить самостоятельно. Может потребоваться полный разбор двери и замена одного или нескольких узлов. Поэтому при появлении неисправности рекомендуется обратиться к квалифицированным мастерам СТО.

Не поднимается стекло в машине – что делать?

Выход из строя стеклоподъемника может существенно осложнить эксплуатацию ТС, особенно если неприятность произошла во время движения. Если причина неисправности не видна сразу, необходимо провести манипуляции по разборке двери и осмотру механизма на предмет повреждений. Сделать это водитель может самостоятельно или обратившись к специалистам техобслуживания. Расскажем, как действовать, если нужно быстро определить, почему перестал работать стеклоподъемник.

Со стороны водителя

Первым шагом в устранении неполадок должна стать тщательная диагностика, поскольку выбор метода исправления напрямую зависит от конкретной причины поломки. Что делать, если не работает стеклоподъемник с водительской стороны авто:

  1. Проверить предохранитель – в зависимости от модели ТС он может располагаться на приборной панели или под капотом. Если предохранитель перегорел (это можно определить визуально или с помощью мультиметра), он подлежит замене.
  2. Попробовать поднять стекло с помощью кнопки и через водительский блок управления. Это поможет понять, заключается ли неисправность непосредственно в кнопке.
  3. Послушать, исправен ли моторчик подъемного механизма. Если редуктор в порядке, но водительский стеклоподъемник не работает, нужно будет разобрать дверь и осмотреть механизм целиком.
  4. Если причина сбоев – поломка кнопки управления, получить к ней доступ можно без разборки двери. Достаточно ножом или отверткой поддеть верхнюю накладку кнопки, под ней обнаружится контактная группа. Следует внимательно осмотреть все провода, проверить проводимость с помощью мультиметра. Если ток проходит, необходимо прочистить контакты и произвести перепайку проводов. Если же кнопка не проводит ток, ее нужно заменить.
image3.png

Со стороны пассажира

Одной из самых распространенных причин, почему не работает пассажирский стеклоподъемник, можно назвать выход из строя электродвигателя. В этом случае может потребоваться его замена. Алгоритм действий в такой ситуации следующий:

  1. Осторожно снять обшивку двери, стараясь не повредить детали.
  2. Проверить напряжение на клеммах мотора с помощью мультиметра. Если его нет, произошел разрыв электрической цепи.
  3. Если не работает пассажирский стеклоподъемник из-за неисправности моторчика, его нужно осторожно снять с крепежа и заменить на новый. Перед манипуляцией необходимо отключить все провода.
  4. После замены редуктора электродвигателя следует смазать тросик перед дальнейшим использованием.

Если электрический двигатель стеклоподъемника в порядке, но заедает или не работает правый стеклоподъемник, причина может быть в работе кнопки или других частей механизма. Порядок диагностики в этом случае аналогичен действиям при поломке водительского СП.

Задние стеклоподъемники

По статистике проблемы с задними СП отмечаются реже, чем с передними, поскольку пассажиры автомобиля пользуются ими гораздо реже. Если вы заметили, что не работают задние стеклоподъемники, в первую очередь следует обратить внимание на механические неисправности, в том числе связанные с нерегулярной эксплуатацией устройств:

  1. Высыхание смазки подъемного механизма. В этой ситуации потребуется снять и прочистить узел, нанести смазку, а затем установить на прежнее место.
  2. Деформация рычагов или направляющих – чаще всего возникает в результате ДТП. Необходимо заменить детали или произвести ремонт двери.
  3. Обрыв тросика – придется купить и установить новый.
  4. Растрескивание или деформация шестерни редуктора – также необходима установка новой запчасти.

Не работает блок управления стеклоподъемниками

Нередки случаи, когда в автомобиле перестают работать сразу все подъемники. Обычно это указывает на неисправность управляющего блока или разрыв цепи в автомобиле. Что делать в таких ситуациях:

  1. Проверить предохранитель. Иногда его замены достаточно, чтобы наладить работу стеклоподъемников.
  2. Если перестал работать блок управления стеклоподъемниками, следует зачистить окислившиеся провода. Если это не помогает, может потребоваться замена проводки ТС.

Что делать, если стеклоподъемник сломался во время движения

Каждый водитель может внезапно столкнуться с ситуацией, когда оконное стекло невозможно поднять или опустить. Существуют быстрые способы временно решить такую проблему:

  • если стекло заклинило при подъеме, попробуйте зажать его руками и резко потянуть кверху;
  • чтобы опустить стекло, может потребоваться удаление резиновых прокладок из окна;
  • убрав обшивку двери, можно отсоединить механизм от самого стекла и установить желаемое положение окна, зафиксировав стекло каким-либо твердым предметом.

Эти меры позволят без проблем добраться до гаража или станции техобслуживания, где можно провести диагностику и ремонт стеклоподъемников.



26 сентября 2022
Вернуться к списку

Читайте также