Иммобилайзер не видит ключ машины: что делать и причины. Как завести автомобиль, если иммобилайзер не видит ключ. Наши статьи. ⚠ Закажите ближайший эвакуатор или услуги технической помощи дешево и быстро — Звоните сейчас! Служба эвакуации ЛАТ: Быстро, безопасно и недорого.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Иммобилайзер не видит ключ машины
 

Иммобилайзер не видит ключ машины

Автор: Андрей Гагарин

Иммобилайзер, или обездвиживатель, – это устройство против угона, которым на сегодняшний день обязательно оснащается каждое транспортное средство. При проблемах с его функционированием автомобиль отказывается заводиться и практически моментально глохнет. Когда иммобилайзер не видит ключ, причины могут заключаться в том, что вышло из строя само устройство или ключ, либо батарея разряжена.

Логотип

Содержание:

  • Как понять, что не работает иммобилайзер?
  • Почему иммобилайзер не видит ключ автомобиля
  • Можно ли завести автомобиль, если слетел иммобилайзер
  • Что делать, если отвязался ключ иммобилайзера
  • Как понять, что не работает иммобилайзер?

    О том, что иммобилайзер перестал видеть ключ, сигнализирует несколько факторов:

    • выдача бортовым компьютером кода неисправности;
    • несрабатывание стартера;
    • отсутствие воспламенения смеси при работе стартера;
    • отсутствие звука работы бензонасоса при запуске зажигания;
    • свечение или моргание на приборке значка авто с ключом/замком.

    Если иммобилайзер не видит ключ, специалисты подразделяют причины на следующие группы:

    • аппаратные – поломался чип непосредственно устройства или ключа, оборвались провода, села батарея;
    • программные – сбились настройки, ключ не привязан к блоку, “глючит” иммобилайзер.

    Осталось разобраться, почему машина не видит ключ иммобилайзер – по какой именно причине.

    Когда ничего прямо не указывает, что сбилась именно противоугонная функция, самостоятельно проверять устройство следует после того, как исключены остальные варианты, почему иммобилайзер не распознает ключ. Нужно удостовериться, что исправны остальные механизмы – топливный насос, контактная группа замка зажигания, реле стартера.

    Почему иммобилайзер не видит ключ автомобиля

    Понять, почему иммобилайзер не видит ключ, можно, только если знать, как работает это устройство. Принцип заключается в следующем – установка соединения с ключом, считывание персонального шифра и сравнение его с тем, который хранится в памяти. При невозможности считывания кода, а также несоответствии сохранившемуся в блоке осуществляется блокировка иммобилайзером включения двигателя.

    Если устройство не распознает ключ, виной этому часто становится слабое соединение, поврежденный блок или чип, недостаточное электрическое напряжение. Указанные факторы следует заподозрить, если автомобиль выдает ошибку, что иммобилайзер не видит ключ, по причине аварии.

    Есть модели транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, в которых возможна блокировка системой безопасности топливного насоса. В данной ситуации потребуется деактивация защиты.

    image1.png

    Неисправности, приводящие к тому, что иммобилайзер видит ключ через раз по причине прошивки, возникают нечасто. Как правило, если случился сбой программного обеспечения, то окончательно. Для устранения проблемы необходимо повторно привязать ключ или программно отключить устройство.

    С неполадками, когда иммобилайзер не всегда видит ключ при отрицательных температурах, нередко сталкиваются автовладельцы марок Форд, Хэвэл, Тойота и множества иных, которые оборудованы нештатной сигнализационной системой с автоматическим запуском при наличии обходчика. По этой причине искать, почему иммобилайзер не видит ключ, и что делать, необходимо в данном блоке.

    Основная часть ключей для транспортных средств с ИММО являются пассивными – у них отсутствуют батареи, а поступление питания осуществляется индукционно от катушки, стоящей в области замка авто.

    Можно ли завести автомобиль, если слетел иммобилайзер

    Существует несколько методов отключения блокировки, когда иммобилайзер не видит ключ, что делать надо в первую очередь – это воспользоваться запасным родным ключом. Если его нет, либо он тоже не работает, обойти защиту можно при помощи иных методов.

    Использование дополнительного ключа

    При отвязке ключа от устройства защиты, но при наличии еще одного родного – воспользуйтесь им. На практике шансы на запуск двигателя с иной меткой высоки. В данной ситуации можно попытаться снова выполнить привязку отсоединившегося главного ключа либо приобрести другой и подсоединить его.

    Еще один вариант, что делать, если машина не видит ключ иммобилайзер – попробовать завести авто при помощи ключа из обходчика. Чтобы найти его, снимите обшивку из пластика у замка зажигания и найдите катушку. К ней присоединен провод, ведущий к маленькой коробке, в которой находится запасной ключ либо шифр из него, посылающий сигнал на систему защиты.

    Обход с помощью перемычек

    Есть модели транспортных средств, у которых отсутствует шина CAN, например Опель Вектра А – у них применяются простые иммобилайзеры, обход которых не вызовет затруднений.

    image2.png

    Как завести, если иммобилайзер не видит ключ:

    • найти блок защиты в передней панели;
    • отыскать его схему либо разобрать устройство и прозвонить контакты, чтобы найти, какие из них отвечают за блокировку топливного насоса, стартера и зажигания;
    • замкнуть эти контакты при помощи перемычки.

    Для современных транспортных средств (сейчас речь идет о моделях с жестко прописанным блоком защиты непосредственно производителем в прошивке электронного блока управления) предложенный нами выше метод решения проблемы не подходит, рекомендуется изготовление нового ключа, дабы избежать проблем в дальнейшем

    Установка обходчика

    Когда машина не видит ключ иммобилайзер, а методами разблокировки, указанными выше, воспользоваться невозможно, допускается установка обходчика устройства, который бывает следующих видов:

    1. Выносной. Это коробка с антеннами, которые принимают и передают сигнал. Здесь находится запасной ключ, чаще блок расположен в передней панели.
    2. Эмулятор. Механизм более высокой сложности, содержащий чип, который имитирует работу штатного защитного блока. Он дает возможность осуществлять запуск двигателя даже неродным ключом без чипа.

    Применение обходчиков способствует упрощению жизни владельцу авто, однако уменьшает уровень защиты от несанкционированного проникновения. Поэтому установка автозапуска рекомендована лишь одновременно с сигнализационной системой высокого качества.

    Кодовое отключение иммобилайзера

    Имея специальный код, можно отключить устройство. Для этого надо выполнить следующие действия:

    1. Включение зажигания..
    2. Выжимание педали газа и удержание ее 5–10 секунд (в зависимости от марки авто) до того момента, когда исчезнет индикатор устройства.
    3. Введение первой цифры кодового шифра при помощи нажатия соответствующего количества раз.
    4. Нажатие и отпускание педали газа повторно, затем – ведение следующей цифры.
    5. Ведение оставшихся цифр аналогичным способом.
    6. Запуск разблокированного авто.

    Замена блока управления

    Если вышеперечисленные методы не помогли, и машина не видит ключ, решением будет только установка нового блока. В зависимости от причины проблемы может потребоваться замена блока иммобилайзера с последующей привязкой к нему новых водительских ключей. Но возможно необходимо будет заменить и блок ИММО, и электронный блок управления. Как подключить и отвязать устройство, зависит от модели транспортного средства.

    Для некоторых типов машин предусмотрены прошивки, у которых защита деактивирована. В них имеется возможность удаления блокировки устройства навсегда. Когда электронный БУ будет перепрошит, двигатель запустится без опроса ИММО. Но поскольку завести авто ключом без встроенного в него чипа будет гораздо легче, воспользоваться прошивкой без защиты можно, только если имеется качественная сигнализация.

    Что делать, если отвязался ключ иммобилайзера

    Если от ИММО отвязался ключ, необходимо прописать новые или прежние сбитые чипы. Для этого применяется мастер-ключ (master-lock), имеющий красную метку. Если он есть, переобучение системы при слетевшем ключе можно выполнить самостоятельно.

    image4.png

    Сев в салон авто (двери должны быть закрыты), надо выполнить следующие действия:

    • включить зажигание при помощи master-lock;
    • выключить зажигание спустя 10 секунд (на приборке должны светиться все индикаторы);
    • достать master-lock из замка зажигания и поставить тот, какой необходимо привязать, а потом подождать, когда трижды прозвучит сигнал;
    • спустя 5–10 секунд, когда будет слышен двойной сигнал, достать привязанный ключ;
    • выполнить аналогичные действия для всех последующих ключей;
    • когда будут прописаны все ключи, вставляется master-lock, после чего должен прозвучать тройной, а потом – двойной сигнал.

    Указанный метод действует на большей части моделей автомобилей, за некоторыми исключениями. Подробно узнать, как прописать ключ, можно в руководстве по эксплуатации определенной марки.

    На большей части автомобилей все новые ключи привязываются за одну процедуру, при этом происходит автоматическая отвязка всех старых ключей, кроме master-lock. А значит, прежде чем самостоятельно осуществлять прописывание ключей в иммобилайзер автомобиля, следует выполнить подготовку и новых, и использованных.

    В конце приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам предотвратить возникновение неполадок и не задаваться вопросом, почему машина не видит ключ иммобилайзер:

    • не разбирать непосредственно ИММО, ключ и электронный БУ;
    • не кидать ключи, не допускать намокания и влияния электромагнитных волн;
    • устанавливая нештатную сигнализационную систему с автоматическим запуском, следует пользоваться блоками обхода хорошего качества;
    • приобретая подержанное транспортное средство, попросите у прежнего хозяина комплект ключей, запись кодового шифра, при помощи которого прошиваются новые ключи, а также спросите об особенностях имеющейся сигнализационной системы (какая модель, есть ли обход иммобилайзера, где расположена сервисная кнопка).

    Если вы купите б/у авто с одним главным ключом, привязать новые чипы к устройству будет нельзя. В данной ситуации необходимо заменить иммобилайзер или электронный блок управления, но на это придется потратить довольно крупную сумму.



    10 октября 2022
    Вернуться к списку

    Читайте также