Расшифровка значков на приборной панели. Наши статьи. ⚠ Закажите ближайший эвакуатор или услуги технической помощи дешево и быстро — Звоните сейчас! Служба эвакуации ЛАТ: Быстро, безопасно и недорого.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Расшифровка значков на приборной панели: какие индикаторы сообщают о поломке
 

Расшифровка значков на приборной панели

Автор: Александр Сапронов

Индикаторы на приборной панели автомобиля используются для уведомления водителя о разнообразных поломках. Они загораются в тот момент, когда наблюдаются сложности с определенной системой. Не всегда у водителей, особенно начинающих, получается интуитивно расшифровать значок. К тому же та или иная система может по-разному обозначаться в зависимости от марки ТС. Если загорается лампочка, это не всегда говорит о сложной и опасной поломке.

Логотип компании

Содержание:

  1. Информационные индикаторы
  2. Предупреждающие значки
  3. Значки, которые сообщают о поломке

Важно понимать, что индикация бывает разных оттенков – всего их три. Значки красного цвета оповещают об опасности, поэтому их нельзя игнорировать. Понадобится сразу принять меры и устранить неисправности. В некоторых случаях они не являются критичными, поэтому разрешено дальше ехать на авто до СТО, чтобы получить профессиональную помощь. В других ситуациях нельзя продолжать движение, поэтому придется вызвать эвакуатор.

Желтые индикаторы указывают на различные неполадки. Также они способны обозначать, что нужно выполнить определенные действия по управлению транспортным средством. Возможно, следует обратиться в сервис за обслуживанием автомобиля.

image28.png

Значки зеленого цвета говорят хозяину машины о сервисных опциях ТС, а также об их активности.

image4.png

Следует ознакомиться с теми индикаторами, которые наиболее часто видят водители. Также рекомендуется разобраться со значением знаков на панели приборов, чтобы понимать, какие действия необходимо предпринять.

Информационные индикаторы

Расшифровка знаков на приборной панели позволит водителю принять решение, как следует поступить в конкретной ситуации.

трудности с двигателем

Когда наблюдается этот индикатор, он указывает на то, что есть некоторые трудности с двигателем. Чаще всего наблюдается сбой в функционировании одного из датчиков. Также могут появляться неисправности, которые связаны с электронной частью коробки передач. Чтобы уточнить характер поломки, после появления значка машины с ключиком потребуется выполнить диагностику.

не распознает ключ иммобилайзера

Если водитель неожиданно заметил данный индикатор, это может указывать на неполадки в функционировании встроенной системы, препятствующей угону. Значок машины с замком сообщает, что ТС не распознает ключ иммобилайзера. Если причина в этом, то не удастся запустить мотор. Бывает такое, что данный значок мигает после запирания авто. Эта ситуация считается нормальной и не требует исправления.

в ТС с гибридным мотором случилась поломка электропривода.

Знак, указанный на этой картинке, говорит о том, что в транспортном средстве с гибридным мотором случилась поломка электропривода. Чтобы устранить эту неполадку, недостаточно выполнить скидывание клеммы аккумулятора. Придется обязательно проводить диагностику.

обозначает открытую дверь

Этот графический символ обозначает открытую дверь. Обычно его можно увидеть, если кто-то не закрыл дверь или крышку багажного отделения. Если же все захлопнуто, а лампочка не исчезает, то это может говорить о неполадках с проводной системой, ведущей к дверям. Знак красный автомобиль, как на картинке выше, горящий постоянно, служит поводом для обращения к мастеру.

дорога скользкая

Данный символ уведомляет, что дорога скользкая. Он мерцает, когда система стабилизации обнаруживает проблемные области на пути. Она запускается, чтобы предупредить пробуксовку благодаря уменьшению мощности мотора и подтормаживанию буксующего колеса. В данной ситуации хозяину ТС не о чем волноваться. Другое дело, если рядом с машинкой возникнет фигура треугольной формы, ключ или линия, перечеркивающая знак. Это говорит о том, что система стабилизации неправильно работает.

нужно провести техобслуживание

Данный инструмент отображается, когда нужно провести техобслуживание транспортного средства. Когда ТО будет пройдено, данный индикатор сбросят.

Предупреждающие значки

Существует ряд индикаторов, способных изменять цвет или характер проявления в зависимости от того, какая ситуация наблюдается в системах автомобиля. Рассмотрим основные значения значков подобного типа на панели приборов.

отказ ЭУР

Эмблема руля бывает окрашена в один из двух оттенков. Если она желтая, то необходима адаптация. Когда оттенок алый, а также присутствует восклицательный знак, можно предположить отказ ЭУР или ГУР. Если происходит подобная ситуация, обычно руль тяжело поворачивать.

индикатор иммобилайзера

Это индикатор иммобилайзера, который мерцает, когда ТС закрыто. В нормальном режиме работы при зажигании значок-машинка зажигается и гаснет. Если она горит непрерывно, либо система противоугона не функционирует и иммобилайзер сломан, либо транспортное средство не распознает ключ. В случае если запасной ключ также не срабатывает, следует обратиться к ремонтникам.

индикатор ручника

Этот индикатор относится к ручнику. Он появляется, когда рычаг стояночного тормоза активирован. Также подобное бывает при изнашивании тормозных колодок. Возможно, что водителю нужно долить или полностью поменять тормозную жидкость. Когда у авто ручник электронного типа, то данный индикатор может загореться в случае неисправности датчика или концевика.

обозначает открытую дверь

Этот графический символ обозначает открытую дверь. Обычно его можно увидеть, если кто-то не закрыл дверь или крышку багажного отделения. Если же все захлопнуто, а лампочка не исчезает, то это может говорить о неполадках с проводной системой, ведущей к дверям. Знак красный автомобиль, как на картинке выше, горящий постоянно, служит поводом для обращения к мастеру.

повышенный температурный показатель в моторе охлаждения недостаточно

Такие картинки обозначают охлаждающую жидкость. Если будет высвечиваться красная лампа, где отображается шкала градусника, это укажет на повышенный температурный показатель в моторе. Желтый бачок уведомляет, что жидкости в системе охлаждения недостаточно. Важно понимать, что есть еще одна причина – возник сбой датчика или поплавка, находящегося в расширительном бачке.

Недостает омывающей жидкости

Этот индикатор используется для обозначения омывателя. Его можно увидеть, если в соответствующей емкости жидкость почти закончилась. Бывает и такое, что значок может появиться, если засорился датчик уровня – он может покрыться налетом, если водитель использует некачественную жидкость. Из-за этого будет поступать неправильный сигнал. Также данный индикатор способен отображаться в ТС, когда жидкость в омывателе не соответствует спецификации.

антипробуксовочной системы. ASR

ASR – это индикатор антипробуксовочной системы. Она функционирует вместе с датчиками ABS. Неприятной будет ситуация, когда такая лампочка «не хочет» гаснуть. Это значит, что антипробуксовочная система не функционирует. На различных транспортных средствах этот значок будет иметь различный вид. В большинстве случаев он выглядит как «!» в фигуре треугольной формы, рядом с которой находится надпись или стрелка.

обозначения катализатора

Такая картинка используется для обозначения катализатора. Если каталитический элемент перегревается, появляется данное уведомление. Нередко его сопровождает внезапное падение мощности мотора. Перегрев способен появляться не только из-за недостаточной пропускной способности сот. Еще одна возможная причина – это неисправности в системе зажигания. Когда ломается катализатор, водитель замечает значительное повышение расхода горючего.

нужно провести техобслуживание

Данное обозначение связано с выхлопной системой. Оно может указывать на то, что с ней возникли некоторые трудности. Обычно такое уведомление появляется из-за нехорошей заправки, а также из-за того, что возникла ошибка по датчику лямбда зонда. Данная система отмечает пропуски зажигания, из-за чего повышается концентрация нежелательных компонентов в отходящих газах. Как итог, у водителя возникнет индикатор «выхлопные газы». Данная проблема не является критичной, но при этом важно провести диагностику.

Значки, которые сообщают о поломке

Некоторые индикаторы требуют особого внимания, поскольку информируют о неисправностях, препятствующих нормальному движению автомобиля, а иногда и создающих опасность для водителя.

аккумулятор перестает подзаряжаться.

Символ батареи загорится, если упадет напряжение в бортовой сети. На данный момент проблема нередко имеет связь с тем, что аккумулятор перестает подзаряжаться. Если у транспортного средства гибридный мотор, то значок будет дополнен обозначением «MAIN» внизу.

падение давления или уровня масла в моторе

Если появляется индикатор в виде масленки красного цвета, он это говорит о о падении давления или уровня масла в моторе. Он появляется, когда водитель заводит машину, но всего через 2–3 секунды тухнет. Также значок может возникнуть во время езды – это говорит, что есть некоторые неисправности в системе смазки. Данный значок бывает как с каплей, так и с волнами, которые находятся внизу. Иногда также присутствуют слова oil level или min. Также могут появиться обычные буквы H и L, которые характеризуют большой и маленький показатель масла.

Значок подушки безопасности Значок подушки безопасности Значок подушки безопасности

Значок подушки безопасности бывает разных видов. Он может выглядеть как человек с красным кружочком, а также обозначаться словами Airbag или SRS. Когда один из них загорается, тем самым бортовой компьютер информирует человека о том, что появилась серьезная неисправность. Если произойдет авария, то подушки не смягчат удар.

поломка тормозной системы проблема с системой стабилизации

Если появляется красный «!» в круге, это говорит о поломке тормозной системы, в этом случае рекомендуется немедленно прекратить движение и доставить ТС в сервис для диагностики. Также «!» бывает дополнен словом Brake. Типичные причины возникновения такого символа – снижение объема тормозной жидкости, ухудшение состояния колодок, активация ручного тормоза. Если объем тормозной жидкости на минимальном уровне, это способно привести к негативным последствиям. Причиной этому будут не только сильно стертые колодки. При зажатии педали жидкость распространяется по системе, и поплавок дает сигнал о снижении объема. В определенных ситуациях наблюдается повреждение тормозного шланга. Нередко восклицательный знак появляется, если датчик уровня сломался или закоротил. В таком случае от него поступает неправильная информация.

Если появляется индикатор в форме треугольника, водитель должен сразу насторожиться. Когда он на желтом фоне, это говорит о появившейся проблеме с системой стабилизации. Если оттенок алый, то это является критическим предупреждением для хозяина машины. Чаще всего на панели присутствует пояснение или еще одно информативное обозначение, проясняющее характер неисправности.

АБС

Значок АБС может по-разному отображается на панели. При этом смысл у него одинаковый – данный символ сообщает человеку, что ABS неправильно работает. Важно понять, с чем именно это связано. Продолжать движение можно, тормоза будут функционировать в обычном режиме.

обозначает открытую дверь

Индикатор ESP способен отображаться постоянно или периодически возникать на панели. Данная лампочка указывает на то, что сломался датчик угла поворота или активации стоп-сигнала. Также знак ESP может появляться и в более серьезных ситуациях, например, при неисправности датчика давления тормозной системы. Чтобы точно понять, с чем приходится иметь дело, нужно обратиться к мастеру.

антипробуксовочной системы. ASR

ASR – это индикатор антипробуксовочной системы. Она функционирует вместе с датчиками ABS. Неприятной будет ситуация, когда такая лампочка «не хочет» гаснуть. Это значит, что антипробуксовочная система не функционирует. На различных транспортных средствах этот значок будет иметь различный вид. В большинстве случаев он выглядит как «!» в фигуре треугольной формы, рядом с которой находится надпись или стрелка.

check

Этот значок знаком большинству владельцев машин. Его называют индикатором мотора или check. Данный символ горит желтым, когда мотор функционирует, но сообщает о том, что есть ошибки двигателя. Иногда этот значок появляется, если наблюдается поломка электроники. Чтобы определить причину его возникновения, нужно выполнить считывание кодов ошибок. В таком случае удастся точно узнать, с какой неисправностью приходится иметь дело.

символ свечей накала

Это символ свечей накала. Он появляется на панели дизельного транспортного средства и значит то же самое, что и check. Если в памяти блока отсутствуют ошибки, картинка спирали пропадет после нагрева мотора до нормальной температуры. В таком случае отключаются свечи накала. Если индикатор не гаснет, это считается поводом для обращения к мастеру.

Таков перечень основных значков на приборной панели, с которыми могут столкнуться многие водители. Во многих случаях приходится сразу или через какое-то время обращаться в СТО для устранения проблемы, иногда необходимо даже доставлять машину на эвакуаторе. Помимо тех, что указаны выше, могут встречаться и другие значки. В любом случае всегда следует выяснять, почему горит индикатор в машине, чтобы вовремя провести ремонт и избежать опасных ситуаций на дороге.



18 июля 2023
Вернуться к списку

Читайте также