Если аккумулятор авто разрядился, его можно запустить, подключив батарею другого автомобиля. Рассмотрим, как сделать это правильно и безопасно, избежав ошибок.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Как прикурить машину
 

Как прикурить машину

Автор: Дмитрий Ефимов

Эта проблема не редкость: на улице мороз, вы спешите, а ваше авто не подает признаков жизни. Стартер крутит с трудом, но мотор молчит. В таком случае, что предпринять? Давайте изучим несколько методов запуска машины, где особо выделяется методика использования внешнего источника энергии для восстановления заряда аккумулятора с помощью другого автомобиля. Этот процесс быстр и эффективен, но важно соблюдать определенные правила безопасности. Давайте освежим в памяти, как правильно прикурить аккумулятор автомобиля.

Логотип

Содержание:

  1. Основные факторы разряда аккумулятора
  2. Категории автомобилей, для которых не рекомендовано использование метода "прикуривания"
  3. Выбор идеальных проводов для запуска автомобильного аккумулятора
  4. Инструкция, как правильно прикурить аккумулятор от другой машины
  5. Инструкция по безаварийному запуску автомобиля при помощи дополнительного аккумулятора

Основные факторы разряда аккумулятора

Разряд аккумулятора может произойти по разным причинам:

  1. Естественный износ. Повторяющиеся циклы заряда и разряда инициируют химические реакции в аккумуляторе, которые со временем становятся необратимыми, уменьшая его способность сохранять энергию. Как правило, через 4–5 лет использования емкость батареи может упасть на 40%, что особенно критично зимой, когда потребление энергии возрастает.
  2. Энергопотребление при выключенном двигателе. Включенные фары, салонный свет, зарядные устройства для электроники и другие незаметные потребители энергии могут за одну ночь полностью опустошить аккумулятор.
  3. Неправильная установка электрических устройств. Подключение систем безопасности, видеорегистраторов, GPS-навигаторов непосредственно к бортовой сети автомобиля без должного учета может приводить к непрерывному истощению заряда аккумулятора, даже когда автомобиль не используется.
  4. Поломка генератора. Генератор служит источником электроэнергии для бортовой сети и зарядки аккумулятора в режиме работы двигателя. Неисправность генератора или износ его приводного ремня могут сделать зарядку аккумулятора недостаточной во время движения, что приведет к неполной компенсации заряда, израсходованного на пуск двигателя, даже после продолжительных поездок.

Категории автомобилей, для которых не рекомендовано использование метода "прикуривания"

Перед тем, как прикуривать автомобиль, убедитесь, что изоляция не потрескалась и в хорошем состоянии, зажимы не покрылись окисью, нагаром, грязью, а контакты батарей в обеих машинах чисты и свободны от посторонних частиц. Также проверьте, чтобы под капотом не пахло бензином, и не было грязи и мусора, на который может попасть искра.

Обстоятельства, при которых ответ на вопрос, можно ли прикуривать машину, является отрицательным:

  1. Поломка аккумуляторной батареи. Основные признаки неисправности включают в себя обнаружение следов утечки электролита на внешней поверхности и основании батареи, видимое вздутие корпуса, а также повреждения клемм и электрических кабелей.
  2. Разница в напряжении аккумуляторов. Хотя подавляющее большинство легковых автомобилей оснащены 12-вольтовыми аккумуляторами, в некоторых грузовиках и старинных моделях внедорожников могут использоваться батареи на 24 вольта. Подключение АКБ с разными уровнями напряжения строго противопоказано.
  3. Отличия в мощности и емкости аккумуляторов. Попытки запустить большой или высокомощный автомобиль с помощью аккумулятора компактной машины могут привести к истощению заряда у обеих батарей. АКБ с высокой емкостью способна поглотить значительный объем заряда, который может оказаться недостаточным для инициации запуска.
  4. Избыточный пусковой ток. Автомобили различных классов отличаются не только по размеру аккумуляторов, но и по требованиям к мощности стартеров. Для запуска мотора большого дизельного авто требуется значительно больший пусковой ток, что может привести к перегрузке аккумулятора меньшего бензинового транспортного средства. Использование аккумулятора от более мощного авто для запуска двигателя меньшей мощности возможно, но обратная процедура зачастую оказывается невыполнимой.
  5. Технические неисправности автомобиля с разряженным аккумулятором. Если аккумулятор исчерпал свой заряд вследствие многочисленных неудачных попыток запустить двигатель, применение метода "прикуривания" скорее всего не принесет желаемого результата. Вероятнее всего, корень проблемы лежит не в том, как правильно прикурить машину, а в неполадках в системе подачи топлива или в системе зажигания.
  6. Ограничения, указанные в руководстве по эксплуатации. Владельцы автомобилей с передовыми электронными системами должны быть особенно осторожны, поскольку резкие скачки напряжения могут нанести вред чувствительной электронике. В некоторых случаях производители могут настоятельно рекомендовать избегать проведения процедуры "прикуривания".

Выбор идеальных проводов для запуска автомобильного аккумулятора

Когда перед вами стоит задача определить, как прикурить автомобиль от другого автомобиля проводами, особое внимание следует уделить подбору соответствующих проводов. В этом процессе ключевое значение имеют несколько факторов:

  1. Выбор материала для проводов и зажимов. Наилучшим вариантом являются провода с медными зажимами, поскольку медь характеризуется высокой проводимостью и низким сопротивлением. Благодаря этому, даже при прохождении через провода значительных токовых нагрузок потери энергии будут оставаться на минимальном уровне.
  2. Подходящая толщина проводников. Использование излишне тонких проводов может вызвать их перегрев из-за чрезмерного сопротивления, что создает риск возгорания. Рекомендуемая толщина проводника — от 14 до 16 мм², при этом совокупная толщина провода вместе с изоляцией должна быть сравнима с размерами человеческого мизинца.
  3. Качество изоляционного материала. Надежная изоляция зажимов и проводов критически важна для безопасности. К сожалению, на рынке встречается много продукции с изоляцией низкого качества, которая может стать хрупкой и легко трескаться при низких температурах. Качественные же провода обладают гибкой и устойчивой к морозу изоляцией.
  4. Эффективность зажимов. Зажимы должны обеспечивать надежное и устойчивое соединение с клеммами аккумулятора. Для этого они оснащаются мощными пружинами и имеют зазубренную поверхность, исключающую их случайное соскальзывание.
  5. Оптимальная длина проводов. Длина проводов должна быть выбрана с учетом расположения аккумуляторов в обоих автомобилях, чтобы исключить натяжение или ненужную провислость. Слишком длинные провода могут способствовать увеличению электрических потерь, тогда как слишком короткие ограничивают возможность удобного подключения.

Инструкция, как правильно прикурить аккумулятор от другой машины

Процедура "прикуривания" автомобиля хоть и кажется простой, но требует соблюдения определённых мер предосторожности, чтобы избежать повреждения электронных систем как донорского, так и принимающего транспортного средства. Важность аккуратного выполнения этого процесса не может быть переоценена. Ниже приведены детальные шаги для обеспечения безопасности обеих машин в процессе "прикуривания":

  1. Локализация аккумуляторных клемм. Прежде чем прикурить автомобиль, первым делом необходимо определить, где находятся клеммы у донора и получателя. Их расположение может варьироваться: от моторного отсека до багажника или даже под сиденьем в некоторых моделях автомобилей. Если аккумулятор скрыт, обычно предусмотрены специальные точки подключения под капотом. Для их обнаружения может потребоваться консультация с руководством по эксплуатации. Встретив окисление на клеммах, предварительно очистите их с помощью наждачной бумаги.
  2. Осмотр проводов для "прикуривания". Прежде чем понять, как правильно прикуривать автомобиль от аккумулятора зимой, убедитесь в целостности изоляции проводов и в надежности зажимов перед использованием.
  3. Позиционирование автомобилей. Расположите машины таким образом, чтобы провода могли свободно достигать клемм аккумуляторов обоих автомобилей без излишнего натяжения.
  4. Подготовка автомобилей к процедуре. Остановите двигатель донора и выключите зажигание в обоих авто. В случае наличия механической коробки передач убедитесь, что она находится в нейтральном положении, и активируйте ручной тормоз.
  5. Предотвращение случайного блокирования дверей. Извлеките ключи из замков зажигания и откройте двери автомобилей, чтобы предотвратить их непредвиденное закрытие.
  6. Соединение электросистем автомобилей. Особое внимание уделяется правильной полярности подключения и избеганию контакта проводов с металлическими частями автомобиля во избежание короткого замыкания.
  7. Подключение проводов. Сначала подсоедините плюсовой провод к плюсовой клемме аккумулятора донора, затем к плюсовой клемме получателя, после чего минусовой провод к минусовой клемме донора и к "массе" получателя, предпочтительно на двигателе для лучшего заземления.
  8. Завершение подключения. Перед подключением минусового провода к получателю, удостоверьтесь, что он не касается движущихся частей в моторном отсеке.

Следуя этой подробной инструкции, как прикурить автомобиль от другого автомобиля, вы обеспечите безопасный и эффективный запуск автомобиля с разряженным аккумулятором, минимизируя риск повреждения электронных систем или возникновения иных непредвиденных ситуаций.

Инструкция по безаварийному запуску автомобиля при помощи дополнительного аккумулятора

Даже в отсутствие явных препятствий для запуска автомобильного двигателя с помощью вспомогательного аккумулятора не стоит забывать о потенциальном риске для электронных систем авто. Следование точным и осторожным действиям критически важно для предотвращения повреждений. Приведенное ниже руководство о том, как прикуривать автомобиль от другого автомобиля последовательно, поможет обезопасить как донорский, так и принимающий автомобили в процессе энергетической поддержки:

  1. Период ожидания до старта. Имеет смысл уделить время для перехода заряда от донора к получателю в течение 10–15 минут после подключения автомобилей. Это увеличит эффективность зарядки, особенно если отключить все энергопотребляющие устройства в машине-получателе.
  2. Инициация запуска. Попытайтесь запустить автомобиль с разряженным аккумулятором, не отключая при этом стартовые кабели. В случае успешного запуска рекомендуется оставить машину работать еще на промежуток времени от 5 до 10 минут с подсоединенными кабелями, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя, особенно если существуют сомнения в исправности генератора.
  3. Альтернативная попытка запуска. Если первая попытка помощи зарядки аккумулятора оказалась неудачной, необходимо выключить зажигание в машине-получателе, оставив кабели подключенными, и запустить двигатель донора. Работа мотора донора в течение примерно 10 минут при оборотах около 2000 в минуту способствует более интенсивной зарядке аккумулятора получателя.
  4. Вторая попытка запуска. После остановки двигателя донора и выключения зажигания снова попробуйте запустить автомобиль-реципиент, согласно инструкции, как прикурить машину от аккумулятора. Старайтесь избегать излишне продолжительных и многочисленных попыток старта, чтобы не истощить аккумулятор донора.
  5. Процедура отключения кабелей. В случае успешного запуска оставьте двигатель получателя работать еще около 10 минут с подключенными кабелями, после чего аккуратно отключите их, соблюдая последовательность: от массы получателя, минуса донора, плюса получателя к плюсу донора.

Важно подчеркнуть, что после успешного запуска двигателя не рекомендуется сразу же выключать автомобиль-получатель. Движение на машине после "прикуривания" способствует более эффективной зарядке аккумулятора благодаря работе генератора.

Не забывайте также о необходимости всегда иметь при себе комплект кабелей, чтобы прикурить машину, особенно в преддверии холодного периода, когда вероятность отказа аккумулятора возрастает.

Следование данным инструкциям, как правильно прикурить машину от аккумулятора, позволит вам безопасно запустить автомобиль, исключая риски для электроники и гарантируя надежное восстановление работоспособности даже в сложных условиях.

Вызов помощи в дороге по телефонам: 001 +7 (812) 300-10-01

Время прибытия специалиста к месту — 30-40 минут.

Прочитавшие эту статью интересовались следующими услугами

Зарядить аккумулятор автомобиля

Прикурить аккумулятор



15 марта 2021
Вернуться к списку

Читайте также