Зарядка аккумулятора автомобиля - как правильно заряжать аккумулятор? Обращайтесь за помощью в компанию ЛАТ, наши мастера всегда готовы прийти к вам на помощь.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Зарядка аккумулятора автомобиля
 

Зарядка аккумулятора автомобиля

Автор: Дмитрий Ефимов

Многим автомобилистам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда машина не заводится из-за разряженного аккумулятора. Случится это может в том случае, если водитель забыл выключить фары, видеорегистратор, автомагнитолу, свет в салоне и т.д. Другая не менее популярная причина – неисправности АКБ.

Логотип компании

В автомобилях могут быть установлены разные аккумуляторы, но чаще всего встречается аккумуляторная кислотная батарея (АКБ). Средний срок ее эксплуатации – от 3 до 5 лет.

Аккумулятор в авто важно полностью заряжать минимум дважды в год – перед зимним периодом и весной. Это также необходимо, когда показатель батареи снижается до 50-70%.

В этой статье разберем, как правильно и как часто заряжать аккумулятор, какие меры безопасности стоит предпринять и другие важные аспекты.

Если вы столкнулись с проблемой разряженного аккумулятора и не имеете возможности самостоятельно провести зарядку, специалисты нашей компании готовы прийти на помощь. Стоимость услуги – от 1500 рублей.

Узнайте стоимость работ

Чем мы можем вам помочь?:

Содержание:

  1. Как определить, что аккумулятор требует зарядки?
  2. Когда нужно зарядить аккумулятор?
  3. Как определить заряд аккумулятора, ориентируясь на плотность электролита?
  4. Как определить заряд аккумулятора по напряжению?
  5. Как осуществить зарядку автомобильного аккумулятора при помощи другого транспортного средства?
  6. Как узнать, что зарядился аккумулятор?

Как определить, что аккумулятор требует зарядки?

Особенности функционирования АКБ

АКБ функционирует на растворе кислоты, и в процессе эксплуатации в устройстве проходят различные химические реакции. Из-за этого пластины батареи, которая не заряжена, начинают покрываться сульфатом свинца. Происходит сульфатация, которая приводит к тому, что характеристики АКБ становятся значительно хуже.

Если АКБ продолжительный период функционирует в не до конца заряженном состоянии, то образуются значительные наросты на пластинках. На фоне этого снижается емкость АКБ. В морозные дни происходит следующая ситуация: пускового тока не хватает, чтобы стартер запустился. Следовательно, в итоге автомобиль не получается завести.

Как следствие, в зимний период водители начинают чаще приобретать АКБ, потому как у них возникает ощущение, что старое устройство вышло из строя.

При этом сульфатация считается обратимым процессом. Когда АКБ целиком заряжена, сульфат свинца начинает распадаться. За счет этого удается значительно увеличить период эксплуатации АКБ, а также сохранить полноценный объем батареи. По этой причине важно понимать, как зарядить аккумулятор для машины.

Когда нужно зарядить аккумулятор?

Есть определенные признаки, на которые важно обратить внимание:

  1. Многие автомобили оснащены приборной панелью, на которой отображается уровень заряда батареи. Если у вас есть такой индикатор, следите за его изменениями.
  2. Некоторые автомобили могут издавать звуковые сигналы или иметь светодиодные индикаторы, предупреждающие о низком уровне заряда батареи.
  3. Если при запуске двигателя возникают трудности, это может быть признаком слабого заряда батареи.
  4. Если фары становятся тусклыми или мигают, это может также указывать на проблемы с зарядом АКБ.
  5. Обычно автомобильные аккумуляторы имеют ограниченный срок службы. Если ваш аккумулятор старше нескольких лет, это может быть сигналом того, что он нуждается в замене.

За показателями заряда АКБ необходимо наблюдать на постоянной основе, чтобы понять, когда нужно зарядить аккумулятор автомобиля. Это позволит уберечь батарею от преждевременного износа.

Как определить заряд аккумулятора, ориентируясь на плотность электролита?

Чем выше будет плотность электролита, тем больше окажется заряд АКБ. Провести замер легко, но нужен будет рефрактометр или ареометр.

Такой способ определения заряда считается самым точным, но воспользоваться им получится не во всех ситуациях. Например, он не подойдет, если батарея необслуживаемая. Следовательно, она относится к закрытому типу, и нет возможности получить доступ к раствору.

Чтобы определить заряд на аккумуляторе, стоит ориентироваться на результаты замера:

  • 1,28 г/см3 – емкость аккумулятора составляет 100%;
  • 1,19 г/см3 – заряд 50%, а это значит, что АКБ требует зарядки;
  • ,10 г/см3 – 0% – аккумулятор полностью разрядился, и его потребуется зарядить или утилизировать.

На плотность оказывает влияние температурный показатель. Чем холоднее за окном, тем больше плотность электролита. Значения могут варьироваться в диапазоне от 1,24 г/см3 до 1,31 г/см3.

Примечательно то, что ареометр позволяет определить наличие дефекта в банке АКБ. Для этой цели потребуется провести замер плотности в каждой емкости, потому как их несколько. Если аккумулятор исправный, то значения идентичны. Когда в одной из банок происходит замыкание, плотностью раствора в ней ощутимо снижается.

Как определить заряд аккумулятора по напряжению?

Чтобы понять, какой уровень зарядки аккумулятора автомобиля, можно учитывать показатель напряжения. Если АКБ только недавно убрали с зарядки или эксплуатировали в ТС, то уровень напряжения будет выше. По этой причине для получения точных результатов лучше дать остыть АКБ.

Замерить напряжение можно одним из двух методов.

Первый способ

Подразумевает измерение без нагрузки. Для этого потребуется мультиметр, но также его можно заменить вольтметром. Мультиметр представляет собой универсальное приспособление, которое замеряет разнообразные электрические характеристики. В него включены функции вольтметра, поэтому последовательность действий не изменится, независимо от выбранного инструмента.

Как заряжать аккумулятор автомобиля в данном случае:

  1. Выключить зажигание, а также все приборы на автомобиле.
  2. На вольтметре поставить ограничение диапазона замера до 20 В. Должно быть такое значение, которое выше напряжения обычной батареи на 12 В вне зависимости от состояния.
  3. Соединить щупы (концы проводов) с клеммами аккумулятора. Обратите внимание на правила подключения: красный провод – для клеммы «+», черный – для клеммы «-».

Далее прибор продемонстрирует, какое сейчас напряжение у АКБ. Если оно не меньше 12,7 В, это говорит о том, что батарея полностью заряжена. Если значение снижается на 0,1 В, это говорит об уменьшении заряда на 10%. Когда прибор демонстрирует результат 12,4 В или меньше – это сигнал к тому, что аккумулятор необходимо зарядить.

Второй способ

Второй вариант нередко применяют в сервисных центрах, но владелец автомобиля тоже может им воспользоваться. Потребуется специальный прибор с функциями вольтметра – нагрузочная вилка. С его помощью можно создать кратковременную нагрузку на АКБ и затем провести замер напряжения.

Такой способ позволяет узнать максимально точный уровень заряда:

  • АКБ полностью заряжена, если значение составляет 10,2 В.
  • Когда напряжение составляет примерно 9 В, то это указывает на то, что аккумулятор требует зарядки в ближайшее время.
  • Когда значение меньше 8 В – устройство неисправно или разряжено до 0%.

У данного метода проверки есть определенные особенности:

  1. Не следует пользоваться нагрузочную вилку, если автомобиль находится на холоде. Температурный показатель воздуха должен достигнуть минимум 20 градусов.
  2. Сила тока при нагрузке должна составить 100 А, а в некоторых случаях – 200А.
  3. Нагружать АКБ потребуется в течение 5 секунд.
  4. После нагрузки важно, чтобы напряжение вернулось к стандартному показателю. То есть напряжение с 10,2 В изменится на 12,6 В или больше.

Когда нагрузочной вилки нет, следует включить фары на транспортном средстве – они тоже создадут нагрузку на АКБ. При этом значения окажутся иными. Например, показатель 11,8 В говорит о том, что уровень заряда отличный. Если значение 10 В или ниже, то АКБ уже разрядилась. При этом важно понимать, что данный метод сложно назвать точным.

Как измерить уровень заряда без использования вольтметра или ареометра?

В большинстве случаев у водителя нет под рукой таких приборов, как ареометр или вольтметр. Какие есть варианты:

  • Проверка по индикатору. Автомобили могут комплектоваться АКБ со специальными индикаторами, по оттенку которых удастся узнать заряд батареи. Если цвет зеленый, значит, зарядка полная. Белый говорит о низком уровне, а черный – о неисправности или полной разрядке АКБ. Нельзя сказать, что данный вариант измерения точный на 100%. Например, зеленым индикатор может гореть, даже когда запас энергии равен 70% – в это время уже пора проводить подзарядку.
  • Проверка по зарядному устройству. Есть специальные ЗУ, которые оснащены особой клавишей для проведения проверки текущего заряда. Для проведения диагностики потребуется подключить прибор к клеммам батареи и зажать эту кнопку.
  • Проверка с использованием сигнализации. Существуют пульты сигнализации со специальной кнопкой. При коротком нажатии на дисплей выводится информация об уровне заряда аккумулятора. В случае, если система безбрелковая, интересующую информацию можно найти в программе для сигнализации с GSM-модулем.
  • Проверка уровня раствора. Потребуется взять мерную трубку из стекла, затем опустить ее в жидкость, чтобы она коснулась твердого элемента аккумулятора. Если значение будет 10-15 мм по шкале, то это укажет на то, что аккумулятор заряжен на 100%.
    • Существуют и другие варианты проверки зарядки аккумулятора автомобиля, но далеко не все они точные, а некоторые даже опасные. Рекомендуется использовать только те методы, которые были рассмотрены выше.

      Этапы подготовки аккумулятора автомобиля к зарядке

      Прежде чем разбираться в вопросе, как заряжать аккумулятор автомобиля, необходимо позаботиться о подготовке АКБ к данной процедуре. Сам процесс несложный, но к нему необходимо отнестись ответственно. Внутри аккумулятора присутствует раствор серной кислоты, он может спровоцировать ожоги. При зарядке из электролита начинают выделяться газы, например, водород – он взрывоопасен. Поэтому крайне важно соблюдать правила техники безопасности.

      Основные правила:

      1. Важно надеть спецодежду или вещи, которые максимально прикроют тело. При этом одежда из хлопка не подойдет, так как кислота ее быстро проедает. Наденьте на руки резиновые перчатки, а на глаза – защитные очки.
      2. Далее понадобится проверить крышку АКБ в авто и посмотреть, есть ли какие-либо трещины, подтеки. Если обнаружите кислоту, не нужно пробовать ее убрать механически. Для этого можно пользоваться исключительно содой. Если дефектов нет, достаньте батарею из машины.
      3. АКБ не следует заряжать в помещении, которое плохо проветривается. Желательно для этой цели выбрать гараж. Это связано с тем, что при зарядке могут выделяться опасные газы.
      4. Запрещено курить в том месте, где заряжают аккумулятор.
      5. Если АКБ была до этого на холоде, то оставьте ее на некоторое время в помещении, чтобы она нагрелась до комнатной температуры.
      6. Перед подключением зарядки потребуется прочистить АКБ снаружи от загрязнений. С контактов следует устранить окисление.
      7. АКБ следует заряжать вдали от иных электроприборов.
      8. Когда в батарее присутствует заливное отверстие, ее не следует наклонять, подвергать встряске.
      9. При наличии уберите с емкостей АКБ крышки. У необслуживаемых батарей потребуется убрать заглушку, которая установлена на газоотводном отверстии.

      Важно держать поблизости раствор соды (10%), так как он способен нейтрализовать кислоту. Если на открытые участки тела попадет содержимое батареи, то при отсутствии соды потребуется подержать область ожога под проточной водой.

      Как выбрать вариант зарядки аккумулятора автомобиля?

      Есть два способа, которые позволят зарядить аккумулятор авто.

      Постоянным током

      Для зарядки нужно установить постоянное значение силы тока. В процессе показатель нужно уменьшать вручную, с помощью ЗУ.

      Процесс зарядки аккумулятора:

      1. Для эффективной зарядки аккумулятора автомобиля необходимо установить постоянное значение силы тока. В начале процесса на зарядном устройстве (ЗУ) устанавливается сила тока, которая должна быть в 10 раз ниже емкости аккумулятора.
      2. В процессе зарядки, с увеличением напряжения до 14,4 В, следует уменьшить силу тока вдвое.
      3. При достижении 15 В необходимо снова уменьшить силу тока в 2 раза.
      4. Завершается процесс, когда сила тока и напряжение остаются стабильными в течение 1-2 часов.

      Важно отметить, что хотя процесс зарядки занимает всего 10 часов, он имеет некоторые недостатки, такие как ускоренное изношение аккумулятора и выделение большого объема газов, что делает этот метод не рекомендуемым для регулярного использования.

      Для того чтобы определить, на каких токах заряжать аккумулятор автомобиля, следует учесть его тип. Он может быть гелевым, кислотным, литий-ионным и др. Каким бы током вы не заряжали аккумулятор, значение не должно быть слишком высоким, чтобы избежать перегрева и поломок.

      Постоянным напряжением

      Может возникнуть вопрос: каким напряжением зарядить аккумулятор? Многие водители останавливаются на постоянном напряжении. При этом зарядный ток будет изменяться. Для начала он будет более сильным, если АКБ заряжена. Потом сила тока уменьшится. Чем выше станет заряд АКБ, тем меньше она будет требовать подпитки.

      Порядок действий:

      1. На ЗУ необходимо поставить фиксированное напряжение 14,5 В.
      2. В период зарядки напряжение не будет никак меняться, но станет уменьшаться сила тока.
      3. Если сила тока снизилась почти до нуля – значит, зарядка окончена. Также можно для ориентира использовать то значение, которое в 100 раз ниже емкости батареи.
      4. В завершении батарее следует дать «отдохнуть» и провести проверку напряжения на клеммах аккумулятора. Оптимальный заряд аккумулятора – 14,5 В и выше.

      В подобной ситуации батарея будет изнашиваться медленнее. Однако у этого варианта есть определенные недостатки. Например, процесс может занять более суток. При этом аккумулятор заряжается только на 80-85%.

      Как правильно выполнять зарядку АКБ зарядным устройством?

      Отдельно следует разобраться в вопросе: как правильно заряжать аккумулятор зарядным устройством? Для начала важно почистить корпус и клеммы, убрать крышки с емкостей и надеть спецодежду. После этого можно переходить непосредственно к процессу зарядки. Он включает следующие этапы:

      1. К контактам АКБ необходимо подключить клеммы ЗУ. При этом алый провод подсоединяют к «+», а черный – к «-».
      2. После этого устройство для зарядки нужно включить в сеть.
      3. С использованием особых кнопок на ЗУ потребуется указать конкретные параметры – напряжение или силу тока.
      4. Когда будут выставлены необходимые значения, потребуется нажать на клавишу включения зарядки. Если она отсутствует, то процесс запустится в автоматическом порядке.
      5. Когда АКБ будет полностью заряжена, отключите зарядку, но в обратной последовательности: отсоедините зарядное приспособление, потом достаньте вилку из розетки. Уберите клеммы ЗУ с контактов АКБ.

      Если все делать по инструкции, сложностей не будет. Важно, чтобы в помещении отсутствовали источники огня или искры. Запрещено даже курить рядом с аккумулятором. Клеммы необходимо подключать к АКБ еще в начале, до включения в сети.

      Другой вопрос: сколько нужно времени, чтобы зарядить автомобильный аккумулятор? Ответ зависит от выбранного метода зарядки. На современных устройствах обычно стоит индикатор, который обозначит, что батарея заряжена. В среднем на этот процесс уходит до 24 часов.

      Как осуществить зарядку автомобильного аккумулятора при помощи другого транспортного средства?

      Может возникнуть ситуация, когда у ТС разрядился аккумулятор, и в результате не запускается стартер. В таком случае можно зарядить АКБ от генератора другого автомобиля. Данный метод также именуют «прикуриванием». Для подзарядки потребуется только вторая машина и пусковые провода.

      Чтобы зарядить обычный аккумулятор на 12 В, потребуется такая же АКБ. Напряжение у грузовиков и тяжелой техники 24 В или 48 В. Они не подходят для того, чтобы прикурить легковое авто.

      Важно придерживаться следующей последовательности действий:

      1. Подготовка

        Убедитесь, что оба автомобиля находятся в режиме «Паркинг» или «Нейтраль» (если это автомобили с автоматической коробкой передач) или находятся на нейтральной передаче (если это автомобили с механической коробкой передач).

        Отключите зажигание на обоих автомобилях и убедитесь, что все электрические устройства выключены.

      2. Подключение кабелей

        Подключите красный кабель от положительной клеммы разряженного аккумулятора к положительной клемме заряженного, а черный кабель отрицательной клеммы заряженного аккумулятора к каркасу разряженного автомобиля (не к отрицательной клемме аккумулятора).

        Подключать черный кабель следует к каркасу разряженного автомобиля, чтобы избежать коротких замыканий.

      3. Запуск двигателя

        Запустите двигатель заряженного автомобиля и дайте ему работать несколько минут, чтобы передать заряд.

      4. Запуск двигателя с разряженным аккумулятором

        Попробуйте запустить двигатель автомобиля с разряженным аккумулятором. Если он не запускается, подождите еще несколько минут, а затем попробуйте снова.

      5. Отключение кабелей

        После успешного запуска отключите кабели в обратной последовательности, начиная с отрицательных клемм.

      Разобравшись с тем, как ставить аккумулятор на зарядку, следует определить периодичность проведения процедуры. Своевременное обслуживание авто – залог его эффективной и безопасной работы.

      Как узнать, что зарядился аккумулятор?

      Для этого есть несколько способов:

      1. Некоторые автомобили оборудованы индикаторами на приборной панели, которые показывают статус заряда батареи.
      2. Если у вас есть зарядное устройство с индикатором, обратите внимание на его статус. Обычно индикатор свидетельствует о том, что зарядка завершена или аккумулятор заряжен.
      3. При наличии вольтметра вы можете измерить напряжение на клеммах аккумулятора. Заряженный автомобильный аккумулятор при неработающем двигателе может иметь напряжение около 12.6 вольт.

      Прочитавшие эту статью интересовались следующими услугами



17 марта 2021
Вернуться к списку

Читайте также