Что делать, если залил солярку вместо бензина - последствия заливки дизеля в бензиновый двигатель. Наши статьи. ⚠ Закажите ближайший эвакуатор или услуги технической помощи дешево и быстро — Звоните сейчас! Служба эвакуации ЛАТ: Быстро, безопасно и недорого.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Что делать, если залил солярку вместо бензина - последствия заливки дизеля в бензиновый двигатель
 

Что делать, если залил солярку вместо бензина

Автор: Александр Сапронов

На первый взгляд кажется почти невозможным залить другой тип топлива в свою машину. Однако на практике такие ситуации встречаются весьма часто.

Причины могут быть самые разные. Например, человек недавно сменил авто с дизельным мотором на бензиновую модель и по привычке залил солярку в бензиновый двигатель или пользуется попеременно двумя разными машинами (например одна для работы, а вторая – личная) и случайно залил не то топливо. Ошибиться могут и сотрудники заправки, которые случайно залили дизельное топливо в бак вместо бензина или наоборот. О том, что делать в подобной ситуации и как предотвратить или минимизировать вред для транспортного средства, рассказывает старший технический специалист Компании ЛАТ.

Логотип

Содержание:

  1. Что делать, если залил дизель вместо бензина?
  2. Если автомобиль не завелся
  3. Мотор завелся
  4. Что делать, когда залил бензин вместо дизеля?"
  5. Что делать, если залил дизель вместо бензина?

    Первым делом разберемся, какой вред может получить автомобиль, если водитель по ошибке залил солярку вместо бензина. Начнем с того, что давления, формирующегося при поступлении смеси в бензиновый двигатель, недостаточно, чтобы произошло воспламенение дизельного горючего. Смешанное топливо (бензин + дизель) позволит завести автомобиль и даже поехать, но такая смесь не будет полностью сгорать, в результате чего образуется нагар.

    Солярка насыщена парафинами (в кристаллической форме), которые попадают в систему авто и приводят к быстрому засорению всех топливных магистралей. Последствия от того, что вместо бензина залили дизель, самые разные. Но в конечном итоге почти всегда забиваются масляные фильтры, форсунки, топливные пути; нарушается нормальное функционирование цилиндров двигателя в результате излишней детонации и масляного голодания, уменьшается ресурс мотора. ДВС работает на пределе, и велика вероятность полного его выхода из строя.

    Строго запрещается использовать дизель в бензиновом двигателе! Если такое произошло, лучше обратиться к специалистам компании ЛАТ, которые окажут услугу по сливу топлива и очистят все магистрали авто от дизельного топлива.

    Если автомобиль не завелся

    Лучший исход в ситуации, когда залил вместо бензина солярку, – это своевременное осознание своей ошибки еще до того, как завели автомобиль. Нельзя доливать доверху бензиновое топливо в надежде, что такая смесь не повредит двигателю и вы спокойно продолжите движение. Даже смесь 5% солярки и 95% бензина способна вывести из строя катализатор и привести к другим поломкам.

    Чтобы предотвратить повреждение мотора в этом случае, стоит обратиться к выездным специалистам либо же проследовать на эвакуаторе до ближайшей станции техобслуживания.

    На заметку. Всегда берите чек на заправке! Если по вине заправщика был залит не тот бензин, то вы сможете потребовать возмещение ущерба от АЗС.

    Положительным исходом можно считать еще случай, когда после заправки иным топливом машина попросту не завелась. Такое возможно, если в баке оставалось очень мало бензина и такой концентрации не хватило для воспламенения горючего (ведь для дизеля давление должно быть выше). Алгоритм действий при этом аналогичный предыдущему.

    Если машина завелась

    Что если залить дизель в бензиновый двигатель и начать пользоваться автомобилем? Это негативный вариант. Здесь главное понять как можно раньше, что с автомобилем происходит что-то неладное. Дизельное топливо тяжелее бензина, по этой причине оно быстро оказывается на дне бензобака и начинает поступать в двигатель. Спустя буквально 50-100 метров будет слышно, что мотор работает с перебоями, появятся звуки детонации (они похожи на металлические удары по цилиндрам, как если бы вы ударяли по ним гаечным ключом). Окружающие будут видеть черный дым из выхлопа, так как смесь сгорает не полностью.

    Если проблема была обнаружена, то стоит немедленно заглушить двигатель и вызвать специалистов, которые выкачают из автомобиля все топливо и прочистят топливную систему от дизеля. Можно заказать эвакуатор и довезти машину до станции техобслуживания. Главное правило – не продолжать движение и не ждать, пока автомобиль заглохнет сам. Также запрещается держать его заведенным на холостом ходу, чтобы выгорело все топливо. Это чревато серьезными поломками мотора.

    Что делать, когда залил бензин вместо дизеля?

    В этом случае все не так критично. Если после того, как начали заправлять авто, вы заметили, что льете бензин (бак заправлен им не более чем на 10%), то следует вынуть пистолет, вставить другой и уже «под горлышко» далее залить солярки и постепенно выкатывать полученную смесь, постоянно доливая дизель «под горлышко».

    Если бензина в баке уже много (более чем 10%), то последовательность шагов остается такой же, как в описанной выше ситуации. Не активируйте двигатель, а сразу слейте все топливо. Если уже поехали, но вовремя обнаружили неладное, то потребуется вызывать специалистов или доставить транспортное средство на СТО. Помните, что дизельный мотор будет работать на бензине и не заглохнет, но ошибка обернется серьезными поломками двигателя и его компонентов.

    Компания ЛАТ ежедневно получает заказы на очистку топливной системы или доставку авто на СТО, так как в бак было залито другое горючее. В подобных ситуациях лучше строго следовать прописанному алгоритму. В противном случае можно привести автомобиль к серьезным поломкам, ремонт которых обойдется недешево. В распоряжении нашей компании есть необходимая техника для эвакуации и слаженные команды специалистов, которые оперативно выедут на место и произведут слив топлива либо полную очистку топливной системы.

    AZS.jpg
    Оформить заявку можно онлайн или по телефону: 001 +7 (812) 300-10-01

    Время прибытия специалиста к месту — 30-40 минут.

    Прочитавшие эту статью интересовались следующими услугами



10 марта 2021
Вернуться к списку

Читайте также