Как пропарить бензобак перед сваркой? Что делать, если пробил бак. Наши статьи. ⚠ Закажите ближайший эвакуатор или услуги технической помощи дешево и быстро — Звоните сейчас! Служба эвакуации ЛАТ: Быстро, безопасно и недорого.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Как пропарить бензобак перед сваркой - что делать, если пробил бак
 

Как пропарить бензобак перед сваркой

Автор: Александр Сапронов

Если бензобак имеет небольшие механические повреждения, то при наличии специализированного оборудования и техники конструкция подлежит ремонту. Чтобы работа была выполнена правильно, в качестве альтернативы целесообразно обратиться за помощью в сервисный центр. До сварки трещины нужно ознакомиться, как пропарить бензобак. Простой ликвидации влаги недостаточно. Пропарка поможет избавиться от легковоспламеняющихся паров, которые содержатся в бензине. Если этого не сделать, увеличивается вероятность взрыва при выполнении варки.

Логотип компании

Содержание:

  1. Сколько стоит пропарка в автосервисе
  2. Правила пропарки бака
  3. Пропарка емкостей из под ГСМ: пошаговая инструкция
  4. Иные варианты выпаривания
    1. Использование парогенератора
    2. Нашатырный спирт
    3. Углекислота
    4. Выхлопные газы
    5. Вода

У большинства водителей возникает вопрос, пробил бак – что делать, чтобы восстановить нормальное состояние машины. В первую очередь нужно провести подготовительные работы перед началом сварки: выполнить пропаривание и сушку. Существует несколько вариантов, как можно удалить бензиновые пары.

Сколько стоит пропарка в автосервисе

Если пропарить бак перед сваркой в автосервисе, то начальная стоимость услуги составит от 1500 рублей. Окончательная цена формируется с учетом степени механических повреждений и объема бака. В стоимость входит выполнение следующих мероприятий:

  • промывание бака;
  • пропарка;
  • зачистка поверхности;
  • сварка пробоин.

Выполняются ремонтные работы как на металлической, так и на пластмассовой поверхности. Сварка дизельного бака должна осуществляется в соответствии с правилами техники безопасности. В первую очередь нужно избавиться от топливных паров. В противном случае возникает риск взрыва.

Правила пропарки бака

Принимая решение не покупать новый бак, а обратиться за ремонтом старого элемента, не нужно опасаться бензиновых паров. Если правильно выполнять все работы, то от веществ можно избавиться максимально быстро.

Перед сваркой бензобака мастер снимает его и проводит тщательный осмотр на предмет механических повреждений. Если металлическая конструкция подлежит ремонту, то можно начинать избавление от бензиновых паров. Для выполнения поставленной задачи достаточно использовать моющее средство для посуды с водой.

Пропарка емкостей из под ГСМ: пошаговая инструкция

Влить кипяток в бак и добавиться 50 мл хорошо пенящегося средства. Оно позволит за короткий промежуток времени избавиться от загрязнений емкости. Бак максимально нужно заполнить горячей водой с учетом места механического повреждения. Оставить жидкость на пару часов.

Далее можно сливать жидкость и начинать просушку. Чтобы ускорить процесс, достаточно использовать строительный фен. Если он отсутствует, то можно в качестве альтернативы выбрать бытовой прибор. Но уровень производительности будет в несколько раз ниже. Фен располагают максимально близко к горловине и оставляют до полного высыхания. Лучше всего, если емкость будет полностью высушена.

Такая процедура пропаривания дает хорошие результаты, так как:

  • вода тяжелее – она начнет выталкивать бензиновые пары на поверхность;
  • горячая вода начинает инициировать испарение бензиновых паров;
  • используя моющее средство, можно избавиться от загрязнений с внутренней стороны емкости.

После того как просушка будет завершена, начинается сварка бензобака электродом (стандартная процедура как при выполнении кузовного ремонта). Лучше всего подбирать толщину проволоки 0,8 мм.

image1.jpg

Иные варианты выпаривания

Кроме стандартной методики выпаривания, можно использовать альтернативные варианты ликвидации бензиновых паров из бака.

Использование парогенератора

Применение обработки посредством пара дает высокий, продуктивный результат. Но для выполнения потребуется специальное устройство – парогенератор. В домашних условиях организовать подходящие условия для выработки большого объема пара практически невозможно. Поэтому такая процедура преимущественно используется в специализированных мастерских.

Нашатырный спирт

Вещество способствует эффективной очистке емкости от дизельного топлива и бензина. Потребуется 40 мл нашатырного спирта на 100 л воды, а затем нужно прогревать бак, пока жидкость не закипит.

Углекислота

Чтобы ликвидировать весь кислород из бака, можно использовать баллон с углекислотой. Как только бензиновые пары будут полностью вытеснены, применяется сварка бензобака с водой.

Выхлопные газы

Считается самым простым и эффективным методом. Бак подсоединяется к выхлопной трубе (лучше всего использовать грузовое авто). В течение пары часов нужно удерживать такое положение. Иначе возникает опасность взрыва.

Вода

Если бензобак пробит, можно быстро исправить положение при помощи сварки. В первую очередь из бака ликвидируется бензин, потом емкость максимально заполняют водой. К сварке можно приступать только после того, как емкость будет заполнена жидкостью, а пары будут ликвидированы. После того как процедура подойдет к завершению, и вода будет устранена, осуществляется перекачка бензина из канистры.

Внимание: данный способ не является на 100% безопасным, но часто его можно увидеть на тематических форумах.

Лучше всего расположить нагреватель в горловине бака и вскипятить воду для вываривания бензина со стенок емкостей.



10 июля 2023
Вернуться к списку

Читайте также