Что делать, если машина заглохла на ходу и не заводится: возможные причины. Наши статьи. ⚠ Закажите ближайший эвакуатор или услуги технической помощи дешево и быстро — Звоните сейчас! Служба эвакуации ЛАТ: Быстро, безопасно и недорого.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Что делать, если машина заглохла на ходу и не заводится: возможные причины
 

Что делать, если машина заглохла на ходу и не заводится

Автор: Дмитрий Ефимов

При серьезной поломке автомобиля на трассе водитель вынужден остановиться. Это создает на проезжей части опасную ситуацию, особенно ночью и при плохих погодных условиях. Некоторые неисправности легко устранить самостоятельно, но в большинстве случаев требуется помощь эвакуатора и ремонтной мастерской. Рассмотрим алгоритм действий, если ваша машина заглохла на ходу и не заводится.
Логотип компании

Содержание:

  1. Алгоритм действий
  2. Машина заглохла и не заводится: 6 основных причин
    1. Недостаточное количество горючего, в том числе из-за утечки в топливной системе.
    2. Неисправность аккумулятора.
    3. Неисправности топливного насоса
    4. Неисправность автоэлектрики.
    5. Неисправность регулятора давления топлива.
    6. Неисправность трамблера.
  1. Активируйте стояночный тормоз и аварийную сигнализацию. В зависимости от комплектации авто, кнопка может располагаться на панели приборов слева или на панели выключателей. Далее должны загореться прерывистым светом указатели поворотов и сигнальные лампы.
  2. Если вы покидаете машину ночью или в условиях, когда видимость сильно ограничена, например, обзор загораживает здание, деревья, кусты, а также неблагоприятные метеоусловия в виде сильного тумана, дождя, снегопада, нужно обязательно надеть светоотражающий жилет или куртку.
  3. Если вы остановились там, где это запрещено, то вы увеличиваете риск дорожно-транспортного происшествия, поскольку другие водители могут вас просто не заметить. Поэтому нужно сразу установить аварийный знак — красный светоотражающий треугольник.
  4. Если машина заглохла и не заводится посередине проезжей части, то это может стать неожиданным препятствием. Поэтому необходимо самостоятельно или с помощью других водителей поскорее переместить авто в безопасное место.
  5. Если вы своими силами не смогли найти и устранить неисправность, то почему автомобиль заглох и не заводится, вам ответит наш мастер. Компания «ЛАТ» предлагает техподдержку при сложных дорожных ситуациях.

У нас вы можете заказать эвакуирование транспорта и экстренную помощь на дороге. Чтобы оставить заявку на вызов эвакуатора, заполните форму обратной связи на нашем сайте или позвоните по телефонам: 001, +7 (812) 300-10-01. Наш специалист приедет на указанный вами адрес в течение 1 часа.

Машина заглохла и не заводится: 6 основных причин

Внезапная остановка автомобиля во время движения может свидетельствовать о различных поломках. Рассмотрим возможные причины, почему заглохла машина и не заводится.

1. Недостаточное количество горючего, в том числе из-за утечки в топливной системе.

Бензин в редких случаях заканчивается внезапно, поскольку эти признаки легко определяемы. Двигатель в состоянии работать на остатках в баке, при этом появляются посторонние шумы, ухудшается работа свечей зажигания. Результатом этого может стать потеря плавности движения автомобиля перед тем, как заглохнет двигатель. Если бензобак новый, то перебоев может и не возникнуть, машина останавливается чаще всего внезапно на подъеме или спуске, поскольку остатки топлива смещаются к краю бака.

Автомобиль заглох и не заводится, но стартер крутит как обычно, то здесь, может, пропала искра, нет подачи бензина или он просто закончился. Нужно проверить свечу, провода и их соединения, разъединить и соединить штекер. Если искра появилась, то можно продолжать движение дальше.

Остановка мотора может быть связана и с утечкой топлива. В этом случае опасно садиться за руль. Необходимо немедленно обратиться к автомеханику, поскольку жидкость легко воспламеняется, а также из-за окиси углерода способна вызвать у водителя симптомы, которые негативно повлияют на способность безопасно управлять автомобилем.

2. Неисправность аккумулятора.

Одна из причин, почему машина заглохла и не заводится, — низкий заряд АКБ. Мультиметр может измерить напряжение и при выключенном двигателе, достаточно просто подсоединить прибор. Показатель нормы в таком случае: 12,5–13,0 В.

Аккумулятор может внезапно сесть при движении, особенно, если он исчерпал свой ресурс. Необходимо вызвать специалиста, чтобы зарядить аккумулятор. За его подзаряд при езде отвечает генератор, поэтому при неполадках АКБ он берет на себя большую нагрузку, которую опять же передает на мотор. В первую очередь рекомендуется оценить исправность ременного привода, например, он может быть сильно растянут. Другие причины разряда АКБ:

  • сильное окисление клемм или их плохое прилегание к батарее;
  • неисправность регулятора напряжения;
  • неправильная работа генератора;
  • недостаточное количество электролита внутри аккумулятора;
  • загрязненный корпус;
  • проблемы с проводкой, например, неверная установка оборудования.

3. Неисправности топливного насоса.

Если перекрывается подача горючего, то машина просто останавливается. Причины могут быть как естественные, так и вызванные неправильной эксплуатацией.

Основные факторы, способствующие неисправности бензонасоса:

  • засорение сетки в результате некачественного топлива;
  • попадание воды в бак;
  • неполадки в электросистеме, например, скачки напряжения;
  • естественный износ комплектующих.

Отдельно рассмотрим появление воды в топливе. Ее плотность выше бензина, поэтому она скапливается на дне и не может испариться даже в сильную жару. Откуда она берется? Во-первых, излишки жидкости часто образуются из-за некачественного топлива. Во-вторых, никто не застрахован от случайного попадания воды в бак при заправке в сильный дождь или в результате неплотно закрытой крышки. Для удаления жидкости из бака используют несколько способов, наиболее востребованы два: 1) снять бак, слить топливо, промыть его специальными средствами и просушить; 2) залить безопасное вещество-удалитель воды, которое поможет ей пройти сквозь фильтрующую сетку без вреда для бензонасоса и форсунок.

4. Неисправность автоэлектрики.

Если автомобиль заглох и не заводится, что делать может подсказать плохая проводка. Для выявления повреждений нужно обратиться к автоэлекстрику для проверки верного подключения проводов.. Также требуется убедиться, что они не начинают искрить при включении зажигания. При обнаружении коррозии провода надо заменить.

5. Неисправность регулятора давления топлива.

Один из наиболее характерных признаков — неустойчивая работа двигателя на холостых оборотах, а если они слишком низкие, то он часто глохнет, при этом никак не может набрать мощность. Часто с топливных шлангов подтекает топливо, но подтягивание и замена хомутов не спасает положение.

К сожалению, регулятор давления топлива нельзя проверить с помощью прибора, поскольку он не относится к электродатчикам. Также его нельзя разобрать и отремонтировать. Чтобы выявить неисправность, требуется манометр, который подсоединяют к топливной системе, запускают мотор и снимают показания. Стандартный показатель для легкового автомобиля — 3 кг/см2. Обратите внимание, что когда двигатель останавливается, давление не должно резко падать. Если же стрелка манометра практически сразу становится на нуль, то скорее всего регулятор неисправен.

6. Неисправность трамблера.

Один из признаков поломки распределителя зажигания: двигатель перестал запускаться. Другой вариант: машина заглохла на ходу, но потом завелась. Искра на свечах слабая или отсутствует в результате утечки тока высокого напряжения на «массу». Это возможно по разным причинам, чаще всего прогорает бегунок трамблера или же его помехоподавительный резистор, а также нельзя исключать пробитую крышку. Мотор не будет запускаться и из-за поломки датчика Холла либо обрыва в его проводке. Кроме того, нужно учитывать неправильную установку распределителя зажигания, в результате чего он попросту обесточивается.

Устройство трамблера и в целом его использование можно считать устаревшим с точки зрения современного электрооборудования. Однако в нашей стране карбюраторных двигателей по-прежнему много, поэтому его поломка для многих актуальна. Как его найти? В большинстве случаев он находится под капотом рядом с двигателем, рядом с головкой блока цилиндров или на ней. Точное расположение зависит от модели машины.


Если вы не можете понять причины, почему машина заглохла и не заводится, то разумным решением является выезд к вам механика сразу на эвакуаторе. Наш специалист определит поломку и попробует ее исправить на месте. В случае если это не удастся сделать, эвакуатор, получается, уже тоже на месте. Принимаем заявки круглосуточно по номеру 001 или 812 300-10-01.



22 сентября 2022
Вернуться к списку

Читайте также