Что называется ДТП

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Что называется ДТП - Статья Компании 'ЛАТ'
 

Что называется ДТП

Автор: Дмитрий Ефимов

Ни один водитель не застрахован от попадания в дорожную аварию, которую без преувеличения можно отнести к стрессовым ситуациям. Отсюда шок, растерянность, сильные эмоции и неправильные действия, вызывающие еще больше неблагоприятных последствий. Поэтому очень важно знать, что делать при ДТП и чего не нужно совершать независимо от того, вы виновник или пострадавший.

Логотип компании

Содержание:

  1. Что называется ДТП
  2. Порядок действий после ДТП
  3. Если поврежден только транспорт или имущество
  4. Если в аварии пострадали или скончались люди
  5. Перечень документов, оформляемых сотрудником ДПС
  6. Порядок оформления дорожной аварии по Европротоколу
  7. Как заполнить извещение
  8. Оформление ДТП через приложение
  9. Когда можно не заниматься оформлением документов о ДТП
  10. Чего нельзя делать после ДТП
  11. Как наказываются виновники ДТП
  12. Когда необходимо обратиться в страховую компанию

Точное определение ДТП дает п. 1.2 ПДД – это событие, возникшее во время движения транспортного средства при его участии. Оно может повлечь повреждение ТС, материальных объектов (сооружений, конструкций), а также привести к ранению и гибели людей.

Говоря другими словами, дорожная авария – это столкновение машин, въезд в фонарный столб или эстакаду, наезд на пешехода, вылет с дороги в кювет. К ДТП также относятся ситуации, когда водитель сбил домашнее животное.

Если транспортное средство получило повреждение не во время движения (например, на парковке ударили дверью рядом стоящее авто), это не считается аварией. Однако такие случаи попадают под действие полиса ОСАГО. К категории ДТП не относятся события, которые не влекут причинение ущерба.


image8.png

Порядок действий после ДТП

Порядок действий при ДТП регламентируется п. 2.5 ПДД. При наступлении такого случая участник дорожной аварии обязан:

  1. Оставить на месте предметы, связанные с аварией. Это необходимо для объективного расследования обстоятельств произошедшего.

Последовательность того, что делать при ДТП по ОСАГО, определяется фактом наличия пострадавших людей или присутствия только материального ущерба.

Если поврежден только транспорт или имущество

  • зафиксировать с помощью камеры или смартфона положение ТС относительно друг друга;
  • снять положение авто относительно объектов инфраструктуры дороги (знаки, разметка, трамвайные линии, остановки общественного транспорта и т.д);
  • снять следы тормозного пути, упавшие на проезжую часть фрагменты бампера, фар, разлившуюся тормозную жидкость и другие материальные следы аварии;
  • зафиксировать положение ТС на момент аварии.

Если у участников происшествия есть взаимные претензии, необходимо записать контактные данные свидетелей, сообщить в ГИБДД и ожидать их указаний. Как вызвать ДПС – набрать 02 или 102 с мобильного номера. Также можно позвонить на номер дежурной части ГИБДД своего города или района.

image6.png

В случае отсутствия различных оценок ДТП вызывать сотрудников Госавтоинспекции не обязательно – достаточно правильно заполнить Европротокол. Так в обиходе называется упрощенный порядок оформления ДТП и бланк извещения о дорожной аварии, который заполняется самостоятельно ее участниками.

Важно! С 2021 года разрешается оформление ДТП при отсутствии разногласий водителей без вызова ГИБДД посредством приложения «Помощник ОСАГО». Однако максимальная сумма страховой компенсации не превысит 100 000 руб.

Законодательство разрешает обойтись без ожидания сотрудников ГИБДД в ситуациях, когда повреждено только ТС виновника (заехал в кювет, врезался в опору, дерево и т.д). Такое разъяснение содержится в Постановлении ВС РФ от 5 ноября 2018 года по делу №18-АД 18-59.

Если в аварии пострадали или скончались люди

В таких ситуациях первоочередные обязанности водителя при ДТП – помочь раненым и травмированным, набрать номер скорой помощи и ГИБДД. В экстренных ситуациях необходимо обеспечить транспортировку раненых в медицинские учреждения на своем или остановленном автотранспорте. По приезде нужно назвать свои ФИО, регистрационный номер авто и возвратиться на место аварии.

При блокировке движения транспортного потока следует организовать объезд. Если такие действия невозможны, необходимо убрать авто с проезжей части, перед этим засняв:

  • местонахождение ТС относительно друг друга;
  • положение ТС относительно разметки, знаков, остановок, трамвайных линий и иных объектов инфраструктуры;
  • осколки, фрагменты кузова, тормозные следы, механические повреждения автотранспорта.

Не забывайте узнать фамилии, инициалы и контактные данные свидетелей, после чего ждите приезда сотрудников Госавтоинспекции.

Важно! При отсутствии мобильной связи попросите проезжающих автомобилистов сказать о произошедшем на ближайшем посту ДПС

Перечень документов, оформляемых сотрудником ДПС

Сотрудник ГИБДД оформляет следующие документы:

    объяснения виновника, пострадавшего и очевидцев аварии;
  • протокол осмотра места ДТП при наличии пострадавших, к нему прикладывается схема административного правонарушения;
  • справку о дорожной аварии;
  • протокол об административном правонарушении, если водитель оспаривает вменяемый состав.
  • При установлении всех обстоятельств без проведения административного расследования постановление по делу об административном нарушении оформляется на месте дорожного происшествия.

    Важно! Справка о ДТП для страховой (форма 154) отменена и не входит в перечень обязательных документов. Согласно разъяснениям Банка России, страховщики не имеют права требовать этот документ для получения выплат

    Большое значение имеет правильность составления документов, что напрямую влияет на страховую компенсацию. Назовем ряд нюансов, о которых следует помнить:

    1. Схема дорожной аварии должна быть максимально достоверной. Если есть сомнения в некорректном отображении, обязательно отметьте это на схеме при ее подписании.
    2. При появлении пострадавших людей обязательно проводится медосвидетельствование на предмет опьянения.
    3. Объяснения по поводу аварии указываются самими участниками либо точно фиксируются на основании слов водителей.
    4. В случае подозрений, что кто-либо из участников аварии пребывает в нетрезвом состоянии, скажите об этом инспектору ДПС и настаивайте на проведении медосвидетельствования.
    5. Информация об участниках ДТП должна быть представлена корректно с правильными инициалами, контактными данными и точным перечнем повреждений ТС.

    Если действия автовладельцев нельзя квалифицировать как правонарушение, выносится определение об отказе в административном производстве. В противном случае виновное лицо несет административную и даже уголовную ответственность (если наступила смерть пострадавших или причинен тяжелый вред здоровью).

    Какие документы нужны в страховую после ДТП – данные о дорожной аварии и отказ/постановление по административному делу. На этом основании страховая компания будет компенсировать ущерб.

    Порядок оформления дорожной аварии по Европротоколу

    Заполнение Европротокола выполняется в двух форматах:

    • извещение на бумажных бланках;
    • с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО».
    image3.png

    Как заполнить извещение

    Участники дорожной аварии могут заполнить Европротокол в следующих случаях:

    • ущерб нанесен исключительно мото- или автотранспорту, имущественного ущерба у третьих лиц нет;
    • все участники происшествия застрахованы по автогражданке;
    • в ДТП участвуют два ТС;
    • отсутствие разных мнений по поводу обстоятельств ДТП.

    Обстоятельства аварии указываются в извещении, которое составляется в двух экземплярах.

    Важно! При заполнении бумажной формы извещения лимит по страховым выплатам ограничен в 100 000 руб.

    Срок обращения в страховую после ДТП составляет пять рабочих дней. Страховщик предоставит направление для прохождения техэкспертизы повреждений ТС. По итогам осмотра и рассмотрения документов принимается решение о выплате средств или направлении авто на ремонт.

    Собственники поврежденных транспортных средств не должны сами без письменного разрешения страховой компании заниматься ремонтом до окончания 15 рабочих дней с момента аварии (сюда не включаются нерабочие праздничные дни).

    Нередко бывают обстоятельства ДТП, пример заполнения которых показывает, что водители имеют право требовать указывать важную информацию и при необходимости высказывать возражения.

    Оформление ДТП через приложение

    Для оформления ДТП необходимо наличие тех же условий, что и в бумажном формате. Исключение составляют два обстоятельства:

    • допускаются разногласия участников дорожного происшествия;
    • у каждого водителя должно быть инсталлировано приложение «Помощник ОСАГО».

    Важно! Разные оценки произошедшего обязательно фиксируются на фотографиях, которые прилагаются вместе с извещением. При наличии обоюдного согласия с обстоятельствами можно обойтись без фотографий, однако в этом случае будет ограничен лимит по выплатам

    Возможные лимиты страховых возмещений при оформлении посредством приложения:

    • 400 000 рублей – нет разногласий + загружены фото;
    • 100 000 рублей – есть разные точки зрения на ДТП/отсутствуют разногласия, но нет фотографий.

    После ДТП участники должны составить вручную схему аварии и заполнить извещение в электронном формате. Программа проверит полис ОСАГО и направит информацию о ДТП в базу РСА. Водители получат SMS о принятии документов к рассмотрению. Затем можно покинуть место происшествия.

    Чтобы рассчитывать на максимальную компенсацию, нужно привести убедительные доказательства нанесения материального ущерба. В этом помогает автотехническая экспертиза, которая включает трасологическое и автотовароведческое исследование. Дополнительным аргументом станет предоставление заказов-нарядов, чеков на ремонт авто, а также документов, подтверждающих затраты на восстановление здоровья пострадавших.

    Важно! Воспользоваться приложением необходимо не позднее, чем через один час после совершения ДТП

    image5.png

    Когда можно не заниматься оформлением документов о ДТП

    В случае получения повреждений только транспортными средствами и при отсутствии разногласий водителей можно не оформлять документы. Если позднее у кого-то из них появятся претензии, удовлетворить требования поможет только суд. При этом бремя доказательства вины противоположной стороны ляжет на самого истца.

    Чего нельзя делать после ДТП

    Участникам дорожной аварии запрещается употребление алкоголя. За несоблюдение этого правила физ. лицу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления ТС на срок от 18 до 24 месяцев. В таком случае у страховщика есть юридическое основание подать регрессный иск к нарушителю. Ему придется оплачивать ущерб даже при наличии полиса ОСАГО.

    Подобный запрет снимается после прохождения медосвидетельствования на предмет употребления спиртного, организованного инспектором ГИБДД.

    Как наказываются виновники ДТП

    Штраф за ДТП виновнику аварии по российскому законодательству составляет от 500 до 30 тысяч рублей. При подтверждении факта опьянения водитель лишается прав. В случае нанесения вреда здоровью или гибели людей назначается штраф от 2 тысяч рублей. Максимальное наказание за такое правонарушение – до 15 лет лишения свободы в рамках уголовного дела.

    Когда необходимо обратиться в страховую компанию

    Обращаться к страховщикам нужно после получения пакета документов из ГИБДД в течение 5 суток с момента аварии. Пострадавшая сторона направляет заявление на выплату компенсации в страховую компанию, с которой заключило договор виновное лицо.

    Обращение к своему страховщику допустимо при наличии двух условий:

    • в аварии получили повреждения только ТС;
    • гражданская ответственность всех водителей, попавших в ДТП, застрахована на основании полиса ОСАГО.

    После этого потребуется заполнение фирменного бланка для выполнения экспертной оценки повреждений и подпись под итоговым протоколом. Если потерпевший не обратился к страховщику в установленный период, в рамках трехгодичного срока давности можно через суд добиться его продления.



9 июня 2022
Вернуться к списку

Читайте также