Мы подготовили несколько советов на случай, если у вашего автомобиля закипел двигатель

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Если в дороге «закипел» двигатель автомобиля
 

Если в дороге «закипел» двигатель автомобиля

Автор: Александр Сапронов

Случаев, когда двигатель автомобиля «закипает» во время движения, пруд пруди. Особенно в летнюю жару. Перегрев двигателя, который легко определит по валящему из-под капота пару.

Логотип

Содержание:

  • В чем же причина?
  • Что делать?
  • Что делать нельзя?
  • Случаев, когда двигатель автомобиля «закипает» во время движения, пруд пруди. Особенно в летнюю жару. Перегрев двигателя, который легко определит по валящему из-под капота пару не только сам водитель, но и все окружающие, включая обычных пешеходов, может случиться по разным причинам. Правильно поставленный «диагноз» - уже половина дела, останется только устранить неполадку и можно двигаться дальше.

    В чем же причина?

    Наиболее частой причиной «закипания» мотора является выход из строя термостата, который управляет работой системы охлаждения (регулирует подачу антифриза в большое кольцо охлаждения). Так, термостат может просто полностью перекрыть подачу охлаждающей жидкости в радиатор, что приведет к неэффективности работы всей системы циркуляции.

    esli-v-doroge-zakipel.jpg

    Среди других наиболее распространенных причин перегрева мотора во время движения можно отметить:

    1. Поломка помпы. Она представляет собой циркуляционный насос, который создает давление в системе циркуляции охлаждающей жидкости. Специалисты рекомендуют постоянно следить за сроком службы помпы. Если он подходит к концу, то стоит заменить эту деталь во избежание ее поломки в самый неподходящий момент. При регулярном прохождении ТО в автосервисе должны по умолчанию проводить проверку исправности помпы и, при необходимости, производить замену.
    2. Неправильная работа температурного датчика или его выход из строя. В этом случае команда на включение вентилятора может не подаваться вообще или с существенной задержкой, что ведет к перегреву мотора выше допустимых значений.
    3. Не работает вентилятор для обдува двигателя. Чаще всего поломка кроется не в самом вентиляторе, а в схеме его питания, что удается определить только на диагностике в автосервисе.

    Что делать?

    Конечно, оптимальный выход при «закипании» двигателя – вызов бригады техпомощи. В этом случае правильное и быстро устранение поломки гарантировано на 100%. Однако иногда бывают ситуации, когда вызвать выездную бригаду просто невозможно. Тогда водителю придется действовать самостоятельно. Однако стоит сразу отметить, что выявить поломку в одном из указанных выше элементов в дорожных условиях без помощи выездной техпомощи – практически нереальная задача. Главное в этом случае – потихоньку доехать к ближайшей СТО. Для этого необходимо охладить двигатель до приемлемых значений, после чего можно попытаться медленно двигаться на низких оборотах.

    esli-v-doroge-zakipel-dvigatel.jpg

    Для ускорения процесса естественного охлаждения двигателя необходимо включить печку в салоне автомобиля в режим обогрева и включить вентилятор на максимум. Это позволит охлаждающей жидкости «сбросить» лишнюю температуру в салон автомобиля. Как только стрелка датчика температуры на приборной панели выйдет из красной зоны, можно попробовать поехать. Другие варианты действий при закипании мотора – вызов эвакуатора или буксировка.

    Что делать нельзя?

    При закипании двигателя категорически запрещается:

    • открывать бачок с охлаждающей жидкостью (вероятность получить серьезный ожог достигает 100%);
    • доливать в горячий антифриз холодную жидкость (из-за серьезной разницы температур могут возникнуть;
    • деформации головки блока цилиндров);
    • заливать антифриз, не соответствующий тому, который использовался в системе охлаждения.

    Прочитавшие эту статью интересовались следующими услугами



    14 января 2019
    Вернуться к списку

    Читайте также