Как снять сигнализацию с машины. Полезная информация от компании ЛАТ. Наши мастера всегда готовы прийти к вам на помощь.

2023-05-05

ru-RU

Компания Лат

Обратный звонок
Демонтаж автосигнализации - как удалить сигнализацию автомобиля
 

Демонтаж автосигнализации

Автор: Дмитрий Ефимов

Первая и самая главная ошибка, которую допускает автолюбитель, обнаружив, что потерял ключи от машины, – это паника. И вот человек растерянно стоит перед закрытой теперь уже «недвижимостью» и лихорадочно шарит по карманам в надежде, что ключ волшебным образом обнаружится, и ситуация разрешится сама собой.

Логотип

Как снять сигнализацию с машины

Современный автомобиль начинен множеством электронных устройств, в том числе с функциями охраны. Производители заботятся о безопасности, но этого часто оказывается недостаточно. Владельцы дополнительно приобретают и устанавливают сигнализацию.

Содержание:

  1. В каких случаях требуется снять сигнализацию с машины
  2. Основные принципы демонтажа сигнализации
  3. От чего зависит цена демонтажа сигнализации автомобиля на СТО
  4. Как полностью снять сигнализацию с машины своими руками
  5. Опасность некорректного демонтажа автосигнализации (техника безопасности)
  6. Необходимые инструменты и материалы
  7. Возможные последствия и их решения
  8. Установка новой сигнализации

По сути это электронный комплекс, выполняющий функции препятствия угону и предупреждения владельца о несанкционированной попытке вскрыть машину. Помимо охранных функций, эти устройства повышают комфорт. Можно дистанционно открыть или закрыть дверные замки, поднять или опустить все стекла, запустить двигатель.

В каких случаях требуется снять сигнализацию с машины

Причин, побуждающих владельца решиться на демонтаж автосигнализации, несколько:

  1. Функционал охранных комплексов постоянно расширяется, появляются усовершенствованные версии. Это часто вызывает потребность заменить сигнализацию более продвинутой.
  2. Конфликт со штатным электрооборудованием. Например, без видимой причины разряжается аккумулятор. В богато оснащенных моделях особенно много причин несовместимости охранного комплекса с заводскими электронными системами.
  3. Отказ реагировать на команды с пульта. Замена брелка результата не дает, видимых неисправностей установить не удается.
  4. Периодические сбои в работе: ложные срабатывания сирены, несанкционированная, самопроизвольная постановка авто в режим охраны и наоборот.
  5. Полный отказ реагировать на любые управляющие действия.
  6. Сигнализация изношена, морально и физически устарела. Вскрыть автомобиль с такой противоугонкой легче. Обычно системы служат около 10 лет, после чего становятся просто лишним звеном.

В перечисленных случаях необходим полный демонтаж автосигнализации – вреда от нее больше, чем пользы. Устанавливать новое устройство без предварительного демонтажа неисправного нельзя.

Основные принципы демонтажа сигнализации

Демонтаж противоугонной системы – не самое простое дело. Какой-то особой квалификации оно не требует, но необходимо иметь навыки обращения с электрооборудованием, знать особенности отключения.

Необходимо ознакомиться с инструкцией и схемой подключения, соблюдать последовательность. Найти информацию можно в интернете. Следует помнить, что охранный комплекс может реагировать на ошибки по-разному, в зависимости от модели. Возможна блокировка запуска двигателя или включение сирены, которую можно деактивировать или ключом (кнопка отключения на брелке не поможет), или специальной блокирующей комбинацией, которую вводят отдельной кнопкой. Может заблокироваться центральный замок.

Основные принципы демонтажа сигнализации

От чего зависит цена демонтажа сигнализации автомобиля на СТО

Самый легкий способ снять сигнализацию — нанести визит на СТО. Но тут может поджидать сюрприз: демонтаж автосигнализации часто оказывается не дешевле, чем установка. Чем богаче функционал, тем больше работы. Рост стоимости обеспечивают следующие функции:

  • обратная связь в двухсторонних сигнализациях;
  • система дистанционного запуска двигателя;
  • наличие специальных датчиков (объема, удара);
  • нестандартная система блокировки двигателя;
  • наличие выхода для управления через GSM;
  • защита от взлома осуществляется не по CAN-шине, а проводами, соединенным с концевиками багажника, капота дверей.

Чем больше систем и проводов, тем более трудоемок демонтаж сигнализации и, соответственно, выше цена. Добавляется хлопот, если снимает противоугонку не тот, кто ее устанавливал. Часто адреса утеряны, или установщик поменял местоположение и реквизиты. Тогда нужно заново изучать схему подключения. В большинстве случаев она стандартная, но каждая сигнализация имеет свои нюансы. Могут быть применены трудно обнаруживаемые способы блокировки, что тоже требует времени. Если в автосервисе цена рассчитывается исходя из стоимости нормо-часа, сумма может оказаться достаточно внушительной.

Можно обратиться к доморощенному гаражному мастеру, который готов сделать все дешевле. Но для него важно быстрее закончить работу и перейти к следующей машине. После них часто остаются висящие провода, обрезки. Вот тут самое время задуматься о том, чтобы провести самостоятельно демонтаж автосигнализации.

Как полностью снять сигнализацию с машины своими руками

Как полностью снять сигнализацию с машины своими руками

Если принято такое решение, необходимо строго выдерживать последовательность действий. Специальное образование здесь не требуется, но важно проявлять осторожность и внимательность, тщательность в работе. Особенно в салоне автомобиля, при работе с элементами обшивки, демонтаже проводки. Следует работать размеренно, не спеша, не допуская путаницы в действиях, что чревато ошибками. Соблюдать правила безопасности. Если все будет проделано аккуратно, автомобиль без проблем заведется, все системы будут исправно функционировать.

Опасность некорректного демонтажа автосигнализации (техника безопасности)

Опасность некорректного демонтажа автосигнализации (техника безопасности)

Если сигнализация демонтирована поспешно, небрежно, не соблюден алгоритм действий, возможные неприятные последствия:

  1. Воспламенение электропроводки вследствие короткого замыкания, вызванного остатками проводов, которые не были удалены
  2. Двигатель не запускается. Если сигнализация была оборудована системой дистанционного запуска, вероятность такого развития событий равна 100%. Без восстановления блокировок старой сигнализации двигатель не заведется.
  3. Если места врезки в штатную электропроводку не будут полностью восстановлены, возможны сбои в работе электрооборудования, некорректные параметры бортсети.
  4. Могут отказать отдельные узлы, например центральный замок. Иногда начинает разряжаться аккумулятор. Неосторожно работая в салоне, легко повредить декоративную обшивку.

Во избежание негативных последствий в первую очередь необходимо четко представлять, как снять сигнализацию с машины, чего делать нельзя. Правило простое: перед любыми работами необходимо обесточить бортовую сеть, для чего отсоединить минусовую клемму аккумуляторной батареи. Предварительно нужно убедиться, что зажигание выключено. Это позволит избежать скачков напряжения, которые способны вызвать замыкание и вывести из строя элементы электрооборудования.

Необходимые инструменты и материалы

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступить к демонтажу сигнализации, необходимо иметь под рукой необходимый набор инструментов, материалов. Нежелательно начинать работу в отдаленных местах. Возможно, потребуются дополнительные инструменты. Могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда требуется помощь специалиста. Автомобиль в это время будет обездвижен.

Необходима схема подключения, документация на автосигнализацию. Или же должен быть обеспечен доступ к интернету, откуда можно почерпнуть эту информацию. Минимальный набор, необходимый для того, чтобы удалить автосигнализацию:

  • бокорезы;
  • пассатижи;
  • слесарный набор;
  • несколько крестовых и плоских отверток;
  • монтажный нож, остро заточенный;
  • переносная лампа или светильник;
  • паяльный набор: паяльник, припой, флюс;
  • изоляционная лента;
  • термоусадка.

Если навыков пайки нет, контакт обеспечивают скруткой проводов с последующей изоляцией и термоусадкой.

Необходимые инструменты и материалы

Последовательность выполнения работ (этапы)

Чтобы полностью удалить автосигнализацию, необходимо произвести ряд действий именно в такой последовательности:

  1. Убедиться, что зажигание выключено, затем отсоединить минусовую клемму от аккумулятора.
  2. Найти индикаторный светодиод. Обычно он располагается на торпеде. По отходящему от него проводу найти управляющий блок. Прочитать номер модели и скачать документацию (при необходимости). Отсоединить разъем.
  3. Отключить штатную проводку от питания. Удалить иммобилайзер.
  4. К противоугонке подключены блокировки реле бензонасоса, системы зажигания, концевые части капота, дверей, багажника. Необходимо осторожно, последовательно все это отключить и восстановить цепи. Также отсоединяют датчики объема, движения, удара, транспондер запуска двигателя. Без схемы сигнализации тут не обойтись. Если используется CAN-шина, то все проще. Достаточно отсоединить разъем. Шину можно использовать при установке новой сигнализации.
  5. Демонтировать кнопку Valet, сирену.
Последовательность выполнения работ

Всю лишнюю проводку необходимо удалить, точки подключения заизолировать. Следующим этапом проверяют выполненную работу и подключают аккумулятор к бортсети. Не должно быть перегоревших предохранителей, запахов. Если все сделано правильно, мотор заведется с первой попытки. Совершают контрольную поездку, проверяя функционирование всех систем. Если электрооборудование работает исправно, удалить автосигнализацию удалось правильно.

Возможные последствия и их решения

Огрехи, допущенные в процессе демонтажа автосигнализации, могут привести к самым разным последствиям. В первую очередь страдают элементы электрооборудования. Не редкость, когда аккумулятор быстро разряжается. Если некорректно отключена блокировка двигателя, он может попросту не завестись. Возможны сбои в работе узлов и агрегатов. Очень серьезная неприятность, если неправильно удалить сигнализацию — в таком случае возможна поломка блока управления противоугонной системой.

Иногда помогает перепрошивка либо восстановление контактов, поврежденных при неаккуратном обращении. В целом несущественные поломки устраняются ремонтом или заменой контактов, поврежденной проводки. Более серьезные дефекты вынуждают заменить неработающий электрический прибор в сборе.

неработающий электрический прибор

Установка новой сигнализации

Эту работу лучше поручить специалистам. Последовательность такова:

  • обесточивают бортсеть;
  • устанавливают блок управления, выбирая труднодоступное место;
  • монтируют концевики на двери, багажник, капот;
  • устанавливают иммобилайзер (при наличии);
  • крепят датчики, которые входят в комплект, сирену, секретную кнопку;
  • прокладывают провода, которыми периферия соединяется с блоком управления.

Завершающим этапом подключают питание и настраивают систему. Перечень работ, необходимых, чтобы удалить сигнализацию, может быть более обширным, что зависит от типа устанавливаемой системы.


Прочитавшие эту статью интересовались следующими услугами



14 августа 2020
Вернуться к списку

Читайте также